Примерное время чтения: 2 минуты
69

Российскую авиабазу Кант в Киргизии охраняют подразделения ВДВ

Напомним, что в ходе массовых беспорядков 6-7 апреля в Киргизии к власти пришла оппозиция, которая сформировала временное правительство. Под контроль оппозиционеров перешли силовые структуры и финансы. В результате массовых волнений погибли до 80-ти человек.

Сразу после начала массовых волнений на охрану и оборону важнейших объектов авиабазы Кант в Киргизии были переброшены две роты российских десантников. Пока здесь сохраняется спокойная обстановка. Попыток незаконного проникновения на территорию авиабазы не зафиксировано, сообщает Интерфакс.

В целом база функционирует в обычном режиме по плану боевой подготовки. Выполняются полеты авиации. Сохраняется ограничения на увольнения и выход в город для личного состава.

Российская авиабаза Кант в Киргизии была официально открыта в октябре 2003 года в присутствии президента России Владимира Путина и президента Киргизии Аскара Акаева, пишет pro-pvo.

Тогда Путин напомнил о событиях 1999-2000 годов на юге Киргизии, когда «террористы заходили сюда как к себе домой, творили беззаконие, безнаказанно убивали людей».

Авиабаза Кант — военный аэродром, расположенный в Чуйской области Киргизии и используемый Россией в соответствии с договором. Находится в долине реки Чу в 20 км к востоку от Бишкека, в 2 км южнее города Кант.

На аэродроме дислоцирована 999-я авиабаза, входящая в состав 5-й (Уральской) армии ВВС и ПВО. Здесь проходят службу 250 российских офицеров и прапорщиков и 150 солдат срочной службы.

Базируется авиатехника: истребители Су-27, штурмовики Су-25, транспортные самолёты Ил-76, вертолёты Ми-8, учебные самолёты Л-39, пишет Википедия.

По сообщениям СМИ, во время кризиса в Киргизии в начале 2005 года на авиабазе Кант находились шесть военно-транспортных самолетов Ил-76, один транспортный Ан-24, один Ан-12, один Ил-18 и два вертолёта Ми-8, в готовности для возможной эвакуации русского населения.

Главная задача авиабазы — поддержка с воздуха действий воинских подразделений Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах