Примерное время чтения: 3 минуты
45

Математик Перельман еще не принял решение о $1 млн. от института Клэя

Как стало известно сегодня, 43-летний математик Григорий Перельман, награжденный премией Тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре, задумался о деньгах. Он еще не решил, возьмет ли присужденную ему американским институтом премию в один миллион долларов.

«Я еще не принял никакого решения, - сказал lifenews по телефону Григорий Перельман. - Если что-то решу, первым об этом узнает институт Клэя, который и учредил премию. Но пока ничего не решено».

Четыре года назад Перельман уже потряс обществом отказом от медали Филдса и не приехал в Испанию в день вручения, объяснив это тем, что главная награда для него - правильное доказательство теоремы. Но сейчас математический гений колеблется.

Ученый-затворник практически не выходит из своей трехкомнатной квартиры в Купчино, где живет вместе с 81-летней мамой Любовью Лейбовной.

Жилище Перельманов совсем не похоже на хоромы миллионеров: все комнаты завалены книгами, бумагами и многочисленными рукописями Григория Борисовича. В одной из небольших комнат в углу стоит старинное запыленное пианино, в зале - маленькая скрипка и контрабас.

Соседи затворников очень редко сталкиваются с Перельманами. - Бывает, что в магазин выходят, - говорят жильцы дома. - Но мы их очень редко видим, они прячутся от людей обычно и никогда не общаются...

Между тем, петербургские коммунисты хотят получить миллион вместо Перельмана, и готовят обращения к математику с просьбой отдать деньги им.

Лидер движения «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» Сергей Малинкович заявил о том, что его движение не против получить миллион, который присуждён американским институтом Клэя математику Григорию Перельману за доказательство гипотезы Пуанкаре.

«Мы готовы использовать эти средства на строительство новых академгородков, где могли бы работать простые, талантливые ученые. При этом за Перельманом останется безусловное право курировать этот проект», — рассказал Малинкович.

Часть этих денег коммунисты также собираются направить на поддержание Мавзолея Ленина. «Власти постоянно угрожают закрыть Мавзолей, оправдывая это тем, что на него уходит много денег. Используя часть премии Перельмана, мы могли бы решить эту проблему», — надеется лидер «Коммунистов Петербурга и Ленобласти». Завтра коммунисты собираются утвердить обращение к математику.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах