Примерное время чтения: 3 минуты
23

СКП недоволен утечкой информации по делу ОВД «Якиманка»

С таким заявлением выступил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Напомним, что Следственные органы СКП по Москве возбудили уголовное дело в отношении нескольких сотрудников московского ОВД «Якиманка» по статье «превышение должностных полномочий».

По данным следствия, эти милиционеры систематически фальсифицировали уголовные дела и незаконно арестовывали по ним граждан. Жертвами сотрудников ОВД были люди, склонные к бродяжничеству и алкоголизму, пишет lenta.ru.

Милиционеры разработали схему, по которой через подставных лиц спаивали своих жертв и имитировали грабежи, разбои и другие тяжкие преступления. После этого они якобы «по горячим следам» задерживали.

Вчера от занимаемых должностей отстранены и.о.начальника ОВД «Якиманка» капитан милиции Сергей Астахов, начальник ОУР ОВД майор милиции Олег Васильев и его заместитель майор милиции Иван Алушкин за отсутствие надлежащего контроля за работой сотрудников.

Кроме того, в органы СКП направлены материалы для принятия решения о привлечении к уголовной ответственности шестерых подозреваемых: четырех оперуполномоченных отдела уголовного розыска А. Орехова, И. Шакирова, В. Костина и М. Гаврилова, а также двух инспекторов взвода розыска полка ДПС ГИБДД по Центральному административному округу Москвы В. Доронина и О. Калько.

По словам официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, распространенное в понедельник заявление МВД о привлечении к ответственности шестерых сотрудников УВД центрального округа Москвы способствовало бегству от следствия ряда фигурантов данного дела.

Маркин подчеркнул, что эта информация была предана гласности без разрешения следствия. Он пообещал, что действиям сотрудников милиции, разгласившим материалы по уголовному делу, будет дана правовая оценка. Кроме того, Маркин предложил скрывшимся от следствия подозреваемым добровольно явиться в органы СКП и дать признательные показания, что будет учтено в качестве смягчающего вину обстоятельства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах