Примерное время чтения: 2 минуты
26

Общественная палата соберется на внеочередное заседание по «Речнику»

Комиссия Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы проведет на следующей неделе внеочередное заседание. Вопрос один – снос домов в московском поселке «Речник». Сейчас  юристы изучают поступившие от судебных приставов документы на предмет законности действий властей, сообщил РИА Новости председатель комиссии ОП Анатолий Кучерена.
Снос домов в «Речнике» начался в ночь на 21 января. Было уничтожено шесть строений, во вторник утром тяжелая техника снесла еще два недостроенных дома. Несколько жителей "Речника" отказались от своих строений, признав их незаконно возведенными, добавил Кучерена.  
Общественная палата добивалась моратория на снос именно жилых домов в поселке, так как на улице стоят сильные морозы и "выселять людей на улицу сейчас - бесчеловечно", - заявил представитель ОП. Информация о том, что готовится снос жилых домов - это провокация. Жилые дома никто сносить не будет, только нежилые, недостроенные строения, добавил Кучерена.
В Федеральной службе судебных приставов говорят о том, что никакого моратория нет. Власти намерены снести все незаконные постройки (по 37-ми есть судебные решения) в "Речнике" в течение месяца.
Снос домов в «Речнике» может быть "заморожен" из-за резкого похолодания. Такое решение может быть принято руководством московского УФССП «из-за риска отказа строительной техники и возможных обморожений судебных приставов, находящихся целый день на открытом воздухе».
Жалоб на действия судебных приставов от жителей поселка «Речник» в УФССП не поступало. Сейчас рассматривается несколько заявлений от жителей поселка о предоставлении им времени для возможности вывоза имущества из домов, предназначенных под снос.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах