Примерное время чтения: 3 минуты
60

Псковские учителя встретились с коллегами из Хакасии за круглым столом

В пятницу в Управлении образования администрации города Пскова за круглым столом  собрались учителя школ Пскова и Хакасии, чтобы познакомиться поближе и обменяться опытом работы.
В Псков гости из Хакасии прибыли из Эстонии, где изучали систему образования в школах Прибалтики. Теперь они знакомятся с опытом нашего города. В программе их пребывания запланировано обсуждение вопросов организации образования в нашем городе, посещение Псковского педагогического комплекса, лингвистической гимназии, изучение опыта работы Центра лечебной педагогики.
На круглом столе в городском Управлении образования состоялась презентация муниципальной системы образования Пскова. На встрече присутствовали эксперты Фонда «Евразия», представители муниципальных образований и школ Алтайского и Усть–Абаканского районов, города Черногорска, государственного университета Хакасии, депутаты, директора псковских школ №№ № 3, 4,18, лицея «Развитие», лингвистической гимназии, Псковского педагогического комплекса.
Начальник городского Управления образования Надежда Михненка  рассказала о существующей системе муниципального образования и основных направлениях деятельности, познакомила гостей с образовательной картой города. Она также остановилась на новых подходах к аттестации педагогов и образовательных учреждений, о внедрении новой системы оплаты труда и оценки качества образования.
Особо было отмечено, что с каждым годом расширяется участие общественности в жизни школ. Во всех школах созданы управляющие советы, есть общегородской Совет, кроме того, в этой работе активно помогает городской Совет родительской общественности.
Псковским учителям есть чем гордиться. В рамках приоритетного национального проекта «Образования» впервые в стране именно в Пскове разработаны муниципальные целевые программы в сфере образования, которые в декабре 2008 года были представлены на выставке в Манеже в Москве.
Каждый год 4 псковских школы удостаиваются президентского гранта в миллион рублей, среди них гуманитарный лицей, лингвистическая гимназия, многопрофильный лицей № 4, общеобразовательная школа №18, Центр образования "Псковский педагогический комплекс".  
Участники делегации из Хакасии  отметили, что у Пскова есть чему поучиться, а на  память вручили псковичам памятные сувениры из Хакасии, сообщили АиФ в городской администрации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах