Примерное время чтения: 2 минуты
28

Моряки Арктического морского пароходства готовы пойти на крайние меры

 

Российский профсоюз моряков разместил в Интернете обращение членов экипажа теплохода «Максим Аммосов», в котором говорится, что им не платят денег больше 3 месяцев.
Моряки заявляют, что готовят массовую забастовку на всех судах Арктического морского пароходства, сообщает Радио свобода.  
«Мы требуем того, чтобы нам выплатили всю задолженность по зарплате. Мы начинаем процедуру объявления всеобщей забастовки экипажей судов АМП. Мы напрямую будем обращаться к Президенту РФ. Если и это не поможет, мы объявим голодовку», - цитирует ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК обращение моряков.
Прокуратура установила, что зарплата 292 работникам компании не выплачивалась с апреля этого года. Задолженность составляет 16,9 миллиона рублей.
В августе следственные органы возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплаты, в том числе, членам экипажей судов «Василий Ян» и «Профессор Вознесенский». Эти корабли были задержаны в Шанхае из-за долгов судовладельца.
С апреля моряки двух теплоходов не могли вернуться в Россию из-за отсутствия денег.  На судах не хватало продуктов, топлива и воды, у членов экипажа не было средств, чтобы купить предметы личной гигиены.
Президент России Дмитрий Медведев поручил первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову разобраться с ситуацией, сложившейся с российскими судами.
Гендиректор ОАО «Судоходная компания "Арктическое морское пароходство"», которой принадлежат два российских теплохода, задержанных в Шанхае, скрывал  информацию о задолженности по зарплате морякам в размере почти 17 миллионов рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах