Примерное время чтения: 3 минуты
133

Могильники с сибирской язвой не отвечают нормам безопасности

Контрольно-надзорные мероприятия в отношении состояния сибиреязвенных захоронений проводятся областной государственной ветеринарной службой не реже двух раз в год. Всего на территории Мурманской области расположены три сибиреязвенных захоронения: два – в Кольском районе (в поселках Зверосовхоз и Кильдинстрой), которые образованы в 1954 году, и одно – в Печенгском районе (поселок Никель), образованное в 1957 году.

Как показала недавняя проверка, только одно сибиреязвенное захоронение, расположенное вблизи поселков Зверосовхоз, отвечает всем нормам. Схрон у поселка Кильдинстрой обнесен по периметру колючей проволокой и бело-красной лентой, установлена предупреждающая табличка, угрозы затопления талыми водами нет. Однако там отсутствует траншея по периметру, а площадка над захоронением не забетонирована.

 - А вот состояние захоронения в Печенге и вовсе неудовлетворительно: территория обнесена частично поврежденными проволочными ограждениями, траншея и вал имеются не по всему периметру захоронения, глубина и ширина траншеи не соответствуют требованиям ветеринарно-санитарных норм, надписи на табличках не читаемы, на территории бетонной площадки растет трава, деревья, имеются многочисленные трещины. На место захоронения возможен доступ посторонних лиц и животных, - рассказали АиФ в комитете по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области.

В этом году администрациями муниципальных образований Кольского и Печенгского районов выделены финансовые средства на проведение необходимых восстановительных работ, которые должны быть закончены до конца сентября текущего года. Добавим, что Мурманская область является благополучной по сибирской язве с 1957 года и, согласно ранжированию субъектов Российской Федерации, по числу выявленных в 1995-2007 годах эпизоотических очагов сибирской язвы область территориально находится в зоне, которой не угрожает страшная болезнь. Несмотря на это обстоятельство, работа по контролю состояния сибиреязвенных захоронений ведется постоянно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах