Примерное время чтения: 3 минуты
45

Наличие у школьников мобильного телефона при сдаче ЕГЭ недопустимо

Руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования,  предупреждены о недопущении  несанкционированного использования во время экзамена мобильных телефонов. Это касается  и других средств связи.  Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу  Рособрнадзора.

Прецеденты есть. Во вторник в одной из московских школ во время проведения ЕГЭ по информатике школьники были удивлены тем, что им предложили сдать мобильные телефоны. По мнению главы ведомства Любови Глебовой, это произошло потому, что организаторы ЕГЭ нечетко сформулировали свою позицию по мобильникам.

"Рособрнадзор указывает на необходимость усиления контроля за тем, как участники ЕГЭ допускаются не только в пункты проведения экзамена (ППЭ), но и в аудитории. Организаторы должны следить, чтобы все лишние вещи, в том числе и мобильные телефоны, были оставлены на столе у входа в аудиторию. При нарушении этого правила или отказе от его соблюдения организаторы вправе удалить участника ЕГЭ с экзамена. Именно это было и сделано в одном из ППЭ Тольятти, где трое участников ЕГЭ были удалены с экзамена за использование мобильных телефонов", - говорится в сообщении Рособрнадзора.

Ведомство ведет постоянный мониторинг ситуации о возможных фактах нарушений проведения ЕГЭ в регионах РФ. Рособрнадзор напоминает, что Госдума приняла закон, предусматривающий административную ответственность должностных и юридических лиц - штрафы и дисквалификацию - за нарушение прав граждан в сфере образования, отмечается в сообщении.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах