Примерное время чтения: 2 минуты
76

Минобороны приостановило расформирование Тульской дивизии ВДВ

Такую информацию распространил  INTERFAX.RU, со ссылкой на информированный источник в штабе ВДВ России. Напомним, что официальная информация о грядущем расформировании 106-й воздушно-десантной дивизии в рамках оптимизации ВДВ появилась осенью 2008 года. Предполагалось, что ее полки войдут в состав других соединений воздушно-десантных войск.
106-я воздушно-десантная дивизия — элитное подразделение.  Она была создана 15 января 1944 года на базе воздушно-десантных подразделений, дислоцировавшихся под Москвой в населенных пунктах Востряково, Внуково и Ступино. Участвовала в освобождении Австрии, Венгрии и Чехословакии.
Позднее более 70% офицеров и прапорщиков дивизии участвовали в боевых действиях в Афганистане. В 1992 году десантники соединения провели операцию по эвакуации из Афганистана сотрудников посольства России в Кабуле и зарубежных дипломатов. Личный состав дивизии принимал участие в урегулировании конфликта в Приднестровье, а также в двух чеченских военных кампаниях.
За время существования дивизии ею, в частности, командовали генерал-майор Александр Лебедь (1988—1991 годы), генерал-майор Александр Колмаков (1991—1993 годы). 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах