Примерное время чтения: 3 минуты
159

Расширению границ Пскова мешают административные барьеры

Речь шла о планах и перспективах градостроительного развития самого крупного муниципалитета Псковской области - города Пскова, в частности о вопросах включения поселков Борисовичи и Родина в городскую черту.  Глава городской администрации, говоря о целесообразности присоединения этих населенных пунктов  к городской черте, отметил, что в данном вопросе необходимо комплексное взаимодействие областной власти и муниципалитета. «Для муниципального образования «Город Псков» важно комплексное развитие приграничных территорий, поэтому нужно выбрать правильно заданный вектор решения темы», - считает  сити-менеджер.
  
На совещании были предложены три возможных варианта решения данного вопроса, сообщили АиФ в пресс-службе администрации Пскова. Первый - не присоединять Родину и Борисовичу к Пскову. Второй - включить в городскую черту только часть Псковского района (п. Родина), где застройку ведет фирма ЭГЛЕ. Третий вариант - включение Родины и Борисовичей в городскую черту.
Присутствовавшие на рабочем совещании специалисты погрузились в изучение всех возможных «плюсов» и «минусов» предлагаемых вариантов, при этом в обязательном порядке выслушивались все аргументы, касающиеся, прежде всего, интересов жителей упомянутых муниципальных образований. Никоим образом не должны пострадать от предстоящих гипотетических изменений границ люди, не должно снижаться качество оказываемых для них социальных, медицинских, транспортных услуг. При этом обязательно следует учитывать требования современного Градостроительного кодекса.
По настоящему Генплану, общественное обсуждение которого планируется 30 июня этого года, никакие изменения границ города не предусмотрены. Поэтому если принимать такое решение, то в принципе, по всему периметру - город будет развиваться не только в западном, но и в северо-восточном направлении.  Вопросов совещание поставило, на первый взгляд, больше, чем ответов. Глава администрации Пскова дал задание соответствующим службам подготовить предложения, оценив и взвесив все «за» и «против» с учетом бремени текущих и будущих расходов, нагрузки на социальную инфраструктуру.
Нужно оценить объемы необходимых и желательных инвестиций и представить комплекс мероприятий. «Политических проблем нет, есть только административные барьеры, - заметил в завершение встречи глава администрации. - Решение по вопросам межмуниципального сотрудничества принимает губернатор Псковской области, а мы должны определить и проработать все тонкости поставленной задачи на своем уровне».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах