Примерное время чтения: 2 минуты
39

Корабль "Союз" с космонавтами на борту успешно приземлился в Казахстане

Космический корабль "Союз ТМА-13" с космонавтом Юрием Лончаковым, астронавтом НАСА Майклом Финком и космическим туристом Чарльзом Симони благополучно приземлился на территории Казахстана. "По докладам поисковых групп, корабль приземлился в заданном районе. Самочувствие всех космонавтов нормальное", - сообщил "Интерфаксу" представитель  Центра управления полетами.
В данный момент поисково-спасательные вертолеты Росаэронавигации эвакуируют космонавтов с места приземления, чтобы доставить их на ближайший аэродром, после чего они вылетят в Москву. Первая послеполетная пресс-конференция состоится в Звездном городке 10 апреля. Как сообщалось, поиск и эвакуацию космонавтов обеспечивали 17 самолетов и вертолетов, а также десяток автомобилей Росаэронавигации.
Первоначально посадка корабля была запланирована на 7 апреля, но в связи с паводками в северных районах Казахстана место и время приземления спускаемой капсулы "Союз ТМА-13" были изменены. Стоит отметить, что такие изменения за последние годы происходят во второй раз, при этом оба случая пришлись на полет космического туриста Симони.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах