В карельской столице обсудили принятую в конце года "Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.".
Целью дискуссии, в которой приняли участие ученые, общественники, представители власти и бизнеса, стала попытка определить, каковы в рамках этого проекта перспективы развития Петрозаводска на ближайшие годы.
Как выяснилось в ходе разговора, Петрозаводску и Карелии разработчики концепции фактически отвели роль сырьевого придатка. А потому, по словам и.о. Главного учёного секретаря Президиума Карельского научного центра РАН Юрия Савельева, в ближайшем будущем "не стоит рассчитывать на привлечение в Петрозаводск серьезных инвестиций".
- Про Северо-Западный регион в "Концепции+" сказано следующее: его развитие "определяется экономическим и инновационным потенциалом Санкт-Петербургской городской агломерации", - цитирует эксперт. - Следовательно, за ее пределами не существует ничего, кроме ресурсного потенциала, который будет работать на Санкт-Петербургскую городскую агломерацию. А значит, мы должны рассчитывать только на собственный потенциал и возможное опосредование каких-либо функций Санкт-Петербурга, который он может нам частично делегировать. К примеру, функции транзита.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть