Примерное время чтения: 2 минуты
39

Петрозаводск превратят в пригород Санкт-Петербурга

В карельской столице обсудили принятую в конце года "Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.".

Целью дискуссии, в которой приняли участие ученые, общественники, представители власти и бизнеса, стала попытка определить, каковы в рамках этого проекта перспективы развития Петрозаводска на ближайшие годы.

Как выяснилось в ходе разговора, Петрозаводску и Карелии разработчики концепции фактически отвели роль сырьевого придатка. А потому, по словам и.о. Главного учёного секретаря Президиума Карельского научного центра РАН Юрия Савельева, в ближайшем будущем "не стоит рассчитывать на привлечение в Петрозаводск серьезных инвестиций".

- Про Северо-Западный регион в "Концепции+" сказано следующее: его развитие "определяется экономическим и инновационным потенциалом Санкт-Петербургской городской агломерации", - цитирует эксперт. - Следовательно, за ее пределами не существует ничего, кроме ресурсного потенциала, который будет работать на Санкт-Петербургскую городскую агломерацию. А значит, мы должны рассчитывать только на собственный потенциал и возможное опосредование каких-либо функций Санкт-Петербурга, который он может нам частично делегировать. К примеру, функции транзита.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах