Примерное время чтения: 5 минут
94

Майские указы Путина. Исполнение по-мурмански

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. "АиФ на Мурмане" 12/12/2012
президент.рф

В совещании приняли участие министры и ряд губернаторов, в числе которых была и глава Мурманской области Марина Ковтун. Особое внимание на совещании было уделено повышению зарплат учителей, необходимости незамедлительной ликвидации очередей в детские сады и переселению граждан из аварийного жилья. К сожалению, все эти проблемы имеются и на территории Мурманской области.

Приоритеты на контроле

Как было отмечено в ходе разговора, в обществе получило положительную оценку то, что было предложено в предвыборный период, в том числе это изложено в указах президента от 7 мая текущего года.

- В федеральном бюджете приоритеты в целом расставлены, и я просил вас сегодня собраться для того, чтобы посмотреть, как дело обстоит в региональных бюджетах, - отметил в начале встречи президент РФ Владимир Путин.

Один из главных весенних тезисов заключался в повышении зарплат работников бюджетной сферы.

- К началу 2013 года зарплата воспитателей детских садов должна вырасти до средней зарплаты в области общего образования. До 30 процентов должна повыситься заработная плата работников федеральных учреждений сферы культуры. У каждого региона должна быть своя траектория выхода на целевой показатель 100 процентов от средней зарплаты по региону к 2018 году, - отметил президент.

К слову, в Мурманской области в рамках реализации федерального проекта модернизации общего образования, который действует второй год, уже были увеличены зарплаты учителей. При этом на момент начала его реализации заработная плата заполярного учителя составляла порядка 87% от средней заработной платы по экономике. В связи с этим областное правительство поставило задачу довести заработную плату учителей до средней заработной платы в экономике региона.

В Министерстве образования и науки Мурманской области отмечают, что это удалось выполнить. Таким образом, во втором квартале нынешнего года средняя заработная плата учителя составила 35412 рублей, а это выше средней заработной платы по экономике на 21%. А за IV квартал 2012 года средняя зарплата педагогических работников общего образования составит 42924 рубля.

Как отметила глава региона, потребность бюджета Мурманской области на повышение оплаты труда в соответствии с Указом Президента РФ от 7.05.12 на 2013-2015 годы - 12,6 млрд рублей. В трёхлетнем бюджете на 2013-2018 годы эти средства предусмотрены, а недостающие деньги будут выделяться из федерального бюджета.

Область без «деревяшек»

Вторая проблема, которой было уделено немало внимания на совещании, - переселение граждан из аварийного жилья. Правительство России совместно с регионами должно до марта 2013 года разработать соответствующие меры. Сейчас площадь домов, признанных аварийными на 1 января 2012 года, составляет более 10 миллионов квадратных метров, в них проживает более 650 тысяч россиян.

Как уточнили в Министерстве строительства и территориального развития Мурманской области, в настоящий момент в регионе с помощью Фонда содействия реформированию ЖКХ реализовано две программы по переселению из аварийного жилфонда. Благодаря этому в регионе построено семь многоквартирных домов площадью 7,5 тысячи квадратных метров, куда переселены 321 человек.

В стадии реализации находятся ещё три программы, которые позволят построить 12 домов площадью свыше 15 тысяч квадратных метров и переселить более 640 человек. Кроме того, в Мурманской области разработана и утверждена региональная долгосрочная целевая программа по переселению из аварийного жилфонда на 2013-2017 гг. В её рамках будет переселено более 1800 человек из аварийных домов площадью 37 тысяч квадратных метров. Однако для полной ликвидации аварийного жилфонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, дополнительно необходимо свыше 2 млрд рублей, что невозможно без помощи федерального бюджета.

Скоро в сад?

Кроме того, Владимир Путин поинтересовался, как решается в регионе проблема с очередями в детские сады.

- Начиная с 2007 года число детей в нашей стране ежегодно растёт, и это, конечно, очень хорошо. Регионы и муниципалитеты должны успевать за таким ростом. Хотя сейчас ситуация с дошкольными учреждениями чуть улучшилась, в ряде регионов она всё равно остаётся очень острой, - отметил президент.

К слову, согласно прогнозу социально-экономического развития Мурманской области на 2013-2015 гг., очередь в детские садики в регионе будет ликвидирована к 2015 году. Так, если в 2012 году обеспеченность местами в детсадах составляет 780 на 1000 детей в возрасте 1-6 лет, то в 2015 году этот показатель уже составит 806.

Кроме того, на совещании поговорили и об улучшении жилищных условий многодетных семей. Этот вопрос пока идёт сложно и крайне медленно, особенно это касается предоставления земельных участков для строительства и обеспечения их инфраструктурой и, собственно, оказания поддержки многодетным семьям в тех регионах, где демографическая ситуация пока хуже, чем в среднем по стране. А таких субъектов с отрицательной демографией в стране пятьдесят, большая их часть сосредоточена в пределах Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Дальневосточного округов.

- По сути, на совещании речь шла об основных приоритетах социально-экономической политики на среднесрочную перспективу: это повышение зарплаты работников бюджетных учреждений до уровня, сопоставимого со средней зарплатой в регионе, ликвидация к 2016 году очереди в детские сады и другие, - прокомментировала после совещания губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Было затронуто и ещё немало важных социальных вопросов, ответы на которые, безусловно, улучшат нашу жизнь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах