Примерное время чтения: 3 минуты
85

Общая беда: Когда восстановят сгоревший в Петрозаводске храм?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. "АиФ - Карелия" 23/05/2012
Фото: МЧС

 Напомним, старинная церковь серьёзно пострадала в результате поджога. Она была построена в 70-х годах XIX века в честь столетия переименования императрицей Екатериной II Петровской слободы в город Петрозаводск. Екатерининскую церковь называют символом города. Сразу после того, как об этом стало известно, в Петрозаводске был открыт сбор денег на восстановление храма - за неделю горожане пожертвовали на реставрацию около миллиона рублей. Сейчас сбор денег начат также в Москве и Финляндии, а к восстановительным работам подключились власти республики.

Любимый храм

«Убеждён, что восстановление Екатерининской церкви будет происходить всем миром», - отметил глава Карелии Андрей Нелидов на прошедшем 17 мая в правительстве республики совещании рабочей группы по восстановлению Екатерининской церкви в Петрозаводске.

Открывая совещание, уже бывший губернатор Андрей Нелидов подчеркнул:

- Эта беда, которая случилась, может в какой-то степени нас сплотить, потому что это наша общая беда. На Руси всегда было так.

Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил подтвердил, что эта солидарность уже ощущается: люди пишут, звонят, приходят и предлагают помощь.

- Это была особо любимая всеми церковь, - сказал владыка. - Помню, в 70-х годах, когда митрополит Ленинградский посещал Петрозаводск, прежде всего, прямо с поезда он ехал в Екатерининскую церковь.

Владыка также отметил, что сожаление в связи со случившимся выразил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Восстановление - около года

Готовность помочь в восстановлении храма уже выказали ряд предпринимателей республики, они также вошли в рабочую группу по восстановлению церкви, пожертвования активно собирают прихожане, жители города. Это стало действительно общим делом.

Андрей Нелидов отметил важность и ценность этого объединяющего начала, подчеркнув, что это должен быть не хаотичный, а слаженный процесс, надо согласовать единый план действий и чётко его придерживаться. Только так можно помочь городу вновь и по возможности в сжатые сроки обрести любимую церковь. Тем не менее определённое время на восстановление храма понадобится. Как отметил на совещании заместитель главы Карелии - министр по делам молодёжи, физической культуре, спорту и туризму Александр Воронов, выполнение работ по восстановлению займёт приблизительно год. Поскольку церковь является памятником архитектуры, необходимо прежде всего провести историко-культурную экспертизу, разработать научно-проектную документацию, получить все согласования - только после этого можно будет начать строительство. Андрей Нелидов попросил всех ответственных за эту работу провести её максимально быстро, отметив, что готов лично содействовать в решении всех бюрократических формальностей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах