Примерное время чтения: 3 минуты
44

Страна из сказок: Туры в Индию все популярнее среди россиян

Путешествие в эту страну обеспечивает не только превосходный отдых на песочных пляжах Индийского океана, но и знакомство с многовековой историей этого удивительного народа. Огромное количество памятников истории и архитектуры, прекрасная природа и приятный климат, гостеприимные индусы, все это вместе делает туры в Индию все более популярными. По количеству населения Индия занимает второе место в мире (после Китая), на ее территории проживают более миллиарда человек. Большую часть населения (72%) составляют индо-арийцы, вторая по численности этническая группа – дравиды (25%), а всего в Индии проживают более 500 различных народностей и племен. Основные языки – хинди и английский, имеют статус государственных. Но в различных штатах в качестве официальных используется еще 14 языков. Не имеют статус официальных, но употребляются при общении всего более 100 языков и диалектов. Такое же разнообразие можно наблюдать и в религии – основной и господствующей религией является индуизм, но рядом мирно уживаются и ислам, христианство, сикхи, буддизм…

Большие размеры территории Индии обусловили ее нахождение в различных климатических зонах. На протяжении года выделяется три сезона – прохладный и сухой (с ноября по февраль), жаркий сухой (с марта по май), а также жаркий влажный (с июня по октябрь). В зимний период над основной частью территории устанавливается сухая погода, за исключением северо-запада, где циклоны приносят обильные осадки. Весной температура воздуха начинает резко прогреваться, порой доходя до 40 градусов, а в начале лета начинается сезон дождей. Поэтому самый подходящий период для посещения страны – с октября по март.

Обширная территория и благоприятный климат благотворно повлияли на разнообразие и богатство животного и растительного мира Индии. Здесь вы встретите более 3 тысяч видов птиц, около полутысячи видов млекопитающих и сотни видов пресмыкающихся. Индия может похвастаться наличием очень редких животных, среди которых

манипурский широкорогий олень, азиатский лев, нилгирский тур, снежный барс, индийский кулан, дымчатый леопард, гепард и индийский носорог. Также достаточно широко распространены антилопы и олени, обезьяны и пальмовые белки. Здесь вы можете встретить достаточно редкого гималайского медведя, а также огромное количество ящериц, змей и черепах. Среди морских обитателей можно отметить одно из редчайших в мире животных – индийского дюгоня.

Государственное устройство в Индии – федеративная республика, в состав которой входят 25 штатов и 7 территорий. Столица республики – Дели, одновременно является и одним из самых популярных туристических городов. Если вы планируете свой отпуск провести в этой стране, то лучше авиабилеты в Индию забронировать заранее – ведь в разгар туристического сезона свободного места на рейс может и не оказаться. Также заранее стоит побеспокоиться о визе, бронировании мест в гостинице. Во время пребывания в стране старайтесь избегать употребления сырой воды – для питья приобретайте питьевую воду и тщательно придерживайтесь правил личной гигиены.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах