Примерное время чтения: 1 минута
32

Бархатный сезон в Петербурге обещает быть жарким

Этот мир устроен так, что в то время как на африканском побережье только начинают готовиться к основному наплыву туристов, отельеры Северо-Запада России уже подводят итоги и планируют «косметику» номерного фонда к следующему «жаркому» сезону – периоду осенних и новогодних каникул. Однако в этом году погода может продлить на севере летний туристический сезон.

По долгосрочным прогнозам синоптиков, осень в Петербурге будет теплее обычного, средняя дневная температура продержится в районе 17 – 20 градусов почти до конца сентября. В то время как центральный и южный регионы в сентябре ожидают затяжные дожди, раннее похолодание и штормовые ветра. В такой ситуации Петербург вполне может превратиться осенью в туристическую Мекку не только среди зарубежных туристов, но и россиян.

Вероятность развития событий для отельеров региона по «теплому» сценарию подтверждает и статистика. Этим летом, по данным ВЦИОМа, около 55% россиян оставались дома. Их планы на отдых были сорваны. Причинами, которые вынудили их отложить отпуск, стали пожароопасная обстановка в стране и беспокойство о родных; невозможность отправить детей к родственникам, проживающим в районах, где была объявлена чрезвычайная ситуация.

Как отмечают специалисты центра исследования общественного мнения, приоритеты россиян при выборе места отдыха в последние годы изменились кардинально. Наряду с ценой (49%), определяющими факторами теперь становятся климатические условия в местах предстоящего отдыха (21%), комфортные условия проживания (17%) и экологическая чистота (11%). А значит, городу на Неве и гостиницам Петербурга, которые могут предоставить все вышеозначенное, стоит ожидать осеннего наплыва туристов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах