Примерное время чтения: 4 минуты
67

Человек без паспорта. По Карелии ходят люди-призраки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. "АиФ - Карелия" 26/01/2011

Если нет той самой «бумажки», то перед нами юридический фантом. Для общества не существует: ни жениться, ни зарегистрировать ребёнка - ничего бездокументный человек не может.

Заколдованный круг

Один из примеров, вполне типичный: живёт в карельской деревушке юноша, учёбой особо не озабочен, подрабатывает колкой дров у соседей да мелким воровством. Свидетельство о рождении утеряно так давно, что он даже не помнит, было ли оно вообще. Соответственно, и паспорт он не получал, жил этаким человеком-призраком лет до восемнадцати. А потом вдруг возникла ситуация, потребовавшая от него юридического статуса гражданина Российской Федерации. Жениться, допустим, захотел или на работу устроиться. Или место жительства на другой город сменить. И тут выясняется, что ничего подобного он сделать как раз и не может - паспорта ведь нет… И свидетельства о рождении, на основании которого ему можно было бы выдать паспорт, тоже нет. Матери совершеннолетнего юноши не выдадут свидетельство о рождении сына, только по доверенности, а чтобы составить доверенность, нужен опять-таки паспорт. 

Если ещё в прошлом году на вечный вопрос «что делать?» в такой ситуации было ответить сложно, то теперь дела обстоят несколько проще: человек-фантом должен обратиться в Управление федеральной миграционной службы, которая с прошлого года внесена в список организаций, имеющих право получать информацию от органов ЗАГС.

Миграционная служба сделает запрос, по которому ей будет выслана актовая запись о рождении нашего незадачливого юноши, и на основании этой записи он уже получит паспорт.

- Такие случаи у нас массового характера не носят, - поясняет Ирина  Леонова, начальник Управления ЗАГС РК, - но и нельзя сказать, чтобы они были единичными.

Ребёнок вне закона

Бывает такое, что женщина, родив ребёнка, не торопится его регистрировать 

- В случае если родители приехали из-за рубежа и проживают здесь нелегально, зарегистрировать ребёнка они и не могут по закону, - поясняет Ирина Леонова. - Спохватываются обычно только перед тем, как ребёнка надо отправлять в школу - ведь как ни крути, учиться ему надо.

Вот пример из тех, с которыми сталкиваются работники органов ЗАГС, довольно распространённый. Живёт - нелегально, без регистрации - в Карелии девушка. Со своей родины - одной из бывших союзных республик - она выехала, ещё будучи несовершеннолетней, так что никаких документов у неё нет. И вот у неё рождается ребёнок - само собой, вне брака, потому что выйти замуж, не имея паспорта, она, естественно, не может. Новорождённого надо зарегистрировать, но органы ЗАГС сделать этого попросту не могут, потому что мать ребёнка - юридический фантом. Был бы законный брак - ребёнка можно было бы зарегистрировать через органы опеки на отца, но откуда этому браку взяться. Здесь случай ещё сложнее. Единственный выход для матери - опять же, в той же миграционной службе взять визу на выезд. Имея её на руках, она должна в течение десяти дней выехать за пределы Российской Федерации, но зато за эти же десять дней она имеет право зарегистрировать рождение.

Зарубежные многожёнцы

Ещё сложнее ситуация с иностранными гражданами. В их паспорта и прочие удостоверения личности печать о браке и вовсе не проставляется. Конечно, при браках с гражданами России они обязаны предоставлять справку о семейном положении, но достать фиктивную бумажку ничего не стоит.

К тому же законы везде разные, и признание за браком юридической силы тоже неодинаково. Например, во многих арабских странах религиозный обряд имеет силу государственной регистрации брака, но выяснить, проходил ли суженый такой обряд, для невесты не представляется возможным.

- Как-то была целая серия таких случаев в браках с гражданами Вьетнама - более двадцати эпизодов за год, - рассказывает Ирина Николаевна Леонова. - Были они во Вьетнаме женаты или нет - сказать трудно, но факт в том, что справки были поддельными.

Так что, сограждане и согражданки, будьте внимательны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах