Примерное время чтения: 2 минуты
46

Карелия на первом месте по популярности у туристов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. "АиФ - Карелия" 22/09/2010

2009 год регионы Северо-Западного федерального округа (без Санкт-Петербурга и Ленинградской области) посетили более 1,3 миллиона туристов. На первом месте по посещаемости стоит Республика Карелия - за этот год к нам приехали более 310 тыс. туристов.

Затем идут Псковская область, Новгородская и Архангельская. Замыкает список Ненецкий автономный округ.

При этом в самой республике статистика отмечает, что этот результат отнюдь не лучший. Как говорится, бывало и лучше.

Как констатируют местные ведомства, успехов за 2009 год республика добилась не за счёт организованных туров и экскурсий, а за счёт так называемых неорганизованных посетителей. Дикие туристы с удовольствием безо всяких гидов и маршрутов наслаждались карельской природой.

По-прежнему вне конкуренции среди всех туристов такие достопримечательности, как острова Валаамского архипелага. Там приняли за год около 120 тысяч человек. Заповедник «Кивач», национальные парки «Водлозерский» и «Паанаярви» приняли около 98 500 человек.

22 тысячи человек с удовольствием посетили горный парк «Рускеала», а в зоокомплекс «Карелия Интер» заглянули 9,8 тысяч человек.

А вот, к сожалению, общее число посетителей крупнейшего туристского объекта республики - музея-заповедника «Кижи» - составило 162 тысячи человек. Это ниже достигнутого в 2008 году рекордного посещения в 205 тысяч человек на 21 процент.

Что интересно, снижение посещаемости карельской жемчужины затронуло как российских, так и иностранных туристов.

Причинами падения посещаемости музея-заповедника стали существенное снижение числа экскурсионных рейсов из Петрозаводска и заходов круизных теплоходов, а также очередное повышение стоимости экскурсионной поездки Петрозаводск-Кижи-Петрозаводск. В 2009 году билет был куда как дорог – более 2 тысяч рублей с человека.

Многие из этих факторов правительство республики постаралось учесть в 2010 году. Сможет ли республика и теперь удержать свои лидирующие позиции по привлекательности для туристов – покажет время.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах