Примерное время чтения: 5 минут
35

Тайны Теслы.Изобретатель работал на американскую разведку

Олег Фейгин, академик Украинской академии наук, физик-теоретик и автор четырёх книг о Тесле, считает, что этот учёный был достоин как минимум пяти Нобелевских премий:

О.Ф.: - Ему следовало дать их за следующие достижения: за внедрение переменного тока, которым мы пользуемся ежедневно (напомню, до Теслы применялся только постоянный ток, гораздо менее удобный); за открытие рентгеновского излучения, сделанное на пять лет раньше Рентгена; за изобретение линейного коллайдера (Большой коллайдер в Швейцарии - кольцевой, более примитивный, чем у Теслы); за создание магнетрона - прибора, генерирующего радиоволны сверхвысокой частоты; за изучение биологической активации некротических тканей: Тесла заставлял с помощью электроимпульсов сокращаться онемевшие пальцы трупа, а умершую лягушку практически воскрешал.

«АиФ»: - Почему же Тесла не удостоился ни одной Нобелевской премии?

О.Ф.: -- Потому что он слишком опередил время. По натуре Никола был одиночкой, к контактам с коллегами не стремился, учеников не оставил, большинство своих секретов не раскрыл.

Тайна архива

«АиФ»: - Когда я посетил музей Теслы в Белграде, экспозиция разочаровала меня тем, что представляет учёного однобоко: только как талантливого инженера, а о его мистических откровениях - ни слова. На втором этаже музея хранится бесценный архив Теслы, который, по словам сотрудников, до сих пор почти не изучен.

О.Ф.: -- С архивом Теслы вообще происходят странные вещи. Душеприказчиком Николы был его племянник, посол Югославии в США. Его усилиями часть архива и была переправлена в Белград. Но всё самое ценное, представлявшее интерес для создания сверхмощных видов оружия, исчезло. Не сомневаюсь, эта часть используется военными в США.

«АиФ»: - На основании чего вы делаете такой вывод?

О.Ф.: -- С наиболее интересной информацией о Тесле я знакомился по материалам американского архива военно-морской разведки, открытого процентов на сорок. В последние годы жизни Тесла участвовал в работе Управления стратегической разведки США, куда стягивали всех учёных с яркими мыслями о новейшем вооружении. Поскольку собранные там материалы были сверхсекретными, они защищены слоем дезинформации, продраться сквозь который нелегко. Отсюда так много легенд и домыслов вокруг открытий и изобретений Теслы.

Эсминцы-близнецы

«АиФ»: - Например, филадельфийский эксперимент?

О.Ф.: -(В 1943 году - году смерти Теслы - в порту Филадельфии стоял эсминец «Элдридж», обмотанный электромагнитами высокой мощности. Когда был включён ток и корабль оказался в сильнейшем электромагнитном поле, его окутал зеленоватый туман, и вскоре эсминец исчез из поля зрения наблюдателей. В то же время он возник в порту Норфолк, в 350 милях от Филадельфии. Экипаж корабля оказался жертвой эксперимента: часть матросов получила серьёзные психические расстройства, многие заболели неизлечимыми болезнями. Руководство США до сих пор замалчивает филадельфийский эксперимент, не подтверждая и не опровергая информацию об опытах по телепортации корабля с людьми).

- Я узнал, что существовало два идентичных эсминца: помимо «Элдриджа», действительно стоявшего в филадельфийском порту (после эксперимента его переименовали в «Лев» и продали Греции), в порту Норфолка стоял его точный двойник, вместо названия имевший лишь номерное обозначение (позднее его назвали «Тигр» и тоже продали Греции). Целью эксперимента было размагничивание корабля, чтобы он был неуязвим для морских мин, притягивающихся к железному корпусу. Размагничивание достигалось помещением эсминца в мощное магнитное поле. Таким образом, никакой телепортации не было. А корабль-двойник американцы использовали для дезинформации, которая и обеспечивала секретность эксперименту. Он оказался неудачным: мощное магнитное поле поразило экипаж, вызвав расстройство психики и здоровья. А слухи о телепортации переводят военный эксперимент в область непознанного и, стирая границы реальности, обеспечивают режим секретности. Почему я уверен, что телепортации не было? Почти мгновенный перенос многотонного объекта за сотни миль, даже если бы технически и был возможен, был сопряжён с выбросом такой колоссальной энергии, которая стёрла бы Штаты с лица Земли.

«АиФ»: - А мог ли Тесла быть «автором» тунгусского феномена?

О.Ф.: -- Полагаю, мог. Энергетический импульс, пущенный с его башни Уорденклиф под Нью-Йорком, мог вызвать колоссальный взрыв. Это допущение подкрепляется мнением моего друга из Канады: сообщение об эксцессе в Сибири было опубликовано за полгода до происшествия одной из мелких газет, выходившей в пригороде Нью-Йорка, - там предсказывалось катастрофическое выделение энергии, которое должно произойти в небе над Тунгуской.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах