Примерное время чтения: 2 минуты
67

Родильный дом на Лесном

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. "АиФ - Карелия" 21/10/2009

В минувшие выходные мэр Петрозаводска побывал с рабочим визитом в Домах сестринского ухода, что на ул.Пертунена и на ул.Мичуринской, а также в родильном доме им. Гуткина.

В двух Домах сестринского ухода в течение года медико-социальные услуги предоставляются для 600-800 пожилых петрозаводчан и инвалидов, нуждающихся в постоянном присмотре квалифицированных специалистов. Эти уникальные в своём роде учреждения появились в столице Карелии в 1993-1994 гг. в рамках приграничного сотрудничества между Финляндией и Россией одними из первых на Северо-Западе. Работы по капитальному ремонту зданий и приобретение необходимого оборудования финансировались из средств Министерства социального обеспечения и здравоохранения Финляндии и бюджета Петрозаводска. Вот уже более 15 лет средства на содержание медицинских учреждений выделяются из бюджета Петрозаводска, и сегодня внутренние помещения нуждаются в косметическом ремонте. Средства на эти цели планируется заложить в городской бюджет следующего года.

С главным врачом родильного дома им. Гуткина мэр Петрозаводска обсудил перспективы строительства нового здания, которое станет современным центром акушерства и гинекологии. Уже разработанная проектно-сметная документация проходит сейчас государственную экспертизу, далее предстоит подготовка рабочего проекта, и в 2011 году планируется начало строительства нового здания родильного дома на Лесном проспекте.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах