Примерное время чтения: 3 минуты
12

Патриоты не в том месте

Повод был хороший: Россия второй раз подряд стала чемпионом мира по хоккею, обыграв канадцев.

Что еще знаменательно, и до нашей новгородской провинции наконец-то докатилась культура всеобщего ликования по поводу спортивных достижений. Конечно, мы и на Чемпионате Европы 2008 года погуляли, когда наши футболисты обыграли несколько сильнейших команд. Однако всё это у нас принято называть «проявлениями патриотических чувств».

Подозреваю, что традицию всеобщих катаний и высыпаний на улицу после удачной игры наших спортсменов, мы подхватили на Западе. У них там так принято. Но мы как-то ухватились только за одну часть, упустив при этом из виду всё остальное.

Мне, честно, не нравится все это пьяное ликование. Не то чтобы я не горда победами российских хоккеистов или футболистов, я ужасно рада, что наши спортсмены лучшие.

Меня во всём этом смущает одно: я ни разу не видела, чтобы с таким же патриотизмом люди ходили на субботники, убирали за собой мусор после пикников, в конце концов, отстаивали собственные права. Это почему-то не считается патриотичным, а орать всю ночь, разъезжая по улицам города, причем оставляя после себя беспорядки – это патриотично.

Мой знакомый Миша, который, кстати, в эту ночь, участвовал в гуляниях, признал меня занудой и не патриоткой. Мол, что такого в этом, так делают во всём мире, это ж круто и патриотично, радоваться победам наших. Однако Миша, весь мир и не видел, разве что Турцию и Египет, и наверняка знать не может, но там-то люди также дружно машут флагами, и когда им не поднимают зарплату или наоборот, повышают цену за обучение и из-за много другого. А что касается патриотизма, ведь вряд ли он может выражаться в том, чтобы после выигранного матча устроить пьяное шоу.

И это не самый неприятный вариант: в этот раз болельщики в целом были очень дружелюбны и довольны. А вот когда в 2002 году на Чемпионате мира по футболу наши проиграли японцам, в Москве болельщики устроили настоящую бойню: центр был буквально разгромлен, сожжены десятки машин, несколько человек пострадали и были ранены. И это тоже патриотизм? Поддержать наших в том, что они проиграли и выместить обиду на всём что рядом? Непонятно.

Что меня еще удивляет, что мы всегда смотрим спорт с алкоголем. Казалось бы, такие не совместимые вещи, но это происходит именно так. И пьют под хоккейный или футбольный телевизор не только русские, одинаково напиваются и шведы и англичане, после чего ведут себя совсем не по-спортивному. И тем более, не патриотично. Давайте называть это все просто классной пьяной вечеринкой с хорошим поводом: наши выиграли в футбол/баскетбол/хоккей и т.д.. Ну уж точно, не актом проявления патриотизма.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах