Примерное время чтения: 3 минуты
58

Архангельским школьникам рассказали историю телефона

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. "АиФ в Архангельске" 24/03/2009

Уроки мобильной грамотности стали хорошей традицией для Архангельской области. Уже второй год подряд сотрудники ОАО «МТС» в увлекательной игровой форме рассказывают детям историю появления телефонной связи и её развития вплоть до современного этапа.

- Хотя нынешние дети разбираются в телефонах почти так же, как специалисты магазина, ребята с огромным интересом слушают о том, как раньше люди передавали сигналы, сколько весил и стоил первый мобильный телефон, -  уверен Андрей Щербаков, коммерческий директор филиала ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в Архангельской области.

Игры с телефоном

Один из последних уроков мобильной грамотности прошёл в общеобразовательной гимназии №3

г. Архангельска 16 марта.

 

- Мне очень понравился урок, и я теперь знаю, как появился телефон, - радуется Лиза Онуфриева, ученица третьего класса.

Школьники вместе со специалистами компании МТС в игровой форме вспоминали различные способы и средства связи: гонцов, сигнальные огни, голубиную почту и многое другое.

Кроме того, третьеклассники смогли гораздо раньше, чем даёт это школьный курс физики, узнать о том, кто и когда изобрёл радио и телефон. Ребята выучили сигнал SOS на языке телеграфистов, изобретённом ещё в начале прошлого века Сэмюэлем Морзе. Им объяснили, как информация передаётся с их телефона на телефоны друзей. Теперь эти школьники не просто говорят по телефону, отправляют SMS-  и ММS-сообщения, как обычные абоненты, но и знают интересные технические подробности: как именно по телефону передаются звук и текстовые сообщения, что такое базовая станция и контроллер.

Необычный урок завершился приятным сюрпризом: каждый из присутствующих получил фирменные подарки – подвеску на телефон и воздушный шар с символикой МТС.

Екатерина Игнатьева

Проект «Уроки мобильной грамотности МТС» осуществляется бесплатно для всех общеобразовательных учреждений. Если вы хотите, чтобы подобные уроки прошли и в вашей школе, необходимо подать заявку по телефону (8182) 44-97-21 или (8182) 44-93-21.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах