Примерное время чтения: 3 минуты
14

Отразится ли кризис на статистике рождаемости?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. "АиФ - Псков" 10/03/2009

Называются точные цифры потерь: число новорожденных в стране может уменьшиться на 200 тысяч. Главное средство борьбы с нежелательной беременностью – аборт. Как повлияет экономика на показатель рождаемости в Пскове?

По словам заместителя главного врача Псковского городского перинатального центра Ольги Карнауховой, первые два месяца наступившего года пока (!) никак не отразились на статистике рождаемости.

- В настоящее время она находится на уровне прошлого года: сейчас мы имеем чуть больше 300 родов за первые два месяца, и этот показатель не ниже, чем в первые два месяца 2008 года, – продолжает наша собеседница. – Но окончательные выводы делать пока рано: те, кто сегодня появляется на свет, были, образно выражаясь, заложены в прошлом году, когда о кризисе еще не начали говорить во всеуслышание.

Однако лично я убеждена: очень многое зависит от женщины и от ее желания иметь ребенка. Недавний случай, когда к подъезду одного из домов был подброшен новорожденный младенец, говорит, скорее, не о состоянии экономики, а  нравственном нездоровье той, которая решилась на этот ужасный поступок.

И все-таки, как считает О. Карнаухова, такие случаи, к счастью, единичные.

Между тем общероссийская статистика говорит, что рост числа абортов закономерен. Пример тому: в 1999 г., когда разразился дефолт, в стране родилось на 69 тысяч человек меньше, чем в предыдущем. Это был абсолютный минимум за всю новейшую историю России.

Галина Невалённая, главный акушер Пскова:

- Я бы не стала искать прямой зависимости между кризисом и рождением ребенка. В среднем у нас по городу за год делается около 2 тысяч абортов. При этом рождается чуть больше 3 тысяч детей. Насколько изменятся эти цифры, можно будет сказать лишь в 2010-м. Повод для сравнения даст наступившая весна: в конце апреля мы  столкнемся с последствиями долгих зимних каникул. Еще один показатель, на который следует обратить внимание: первенец рождается, как правило, спонтанно, но второй ребёнок – это поступок более осознанный.

Женщина взвешивает все «за» и «против». На окончательное решение влияет множество факторов. В том числе и недавно введенный материнский капитал. Правда, не в той степени, как хотелось бы авторам этого проекта. Но если женщина приняла решение не рожать, то истинной причины мы никогда не узнаем: кризис тут может служить банальной ширмой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах