Примерное время чтения: 2 минуты
67

Кризис под контролем. Ждать ли массовых увольнений?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. АиФ на Мурмане 19/11/2008

Так, губернатор области Юрий Евдокимов поставил задачу консолидировать усилия разных  структур власти  для того, чтобы кризис, пройдя по Кольскому Заполярью, оставил минимальные негативные последствия, региональные власти уже подготовили программу неотложных мер. Так власти смогут оперативно отреагировать на возможную ситуацию в случае обострения.

Что касается рынка труда, сейчас в нашей области ситуация стабильна, и разговоры о грядущих кадровых переменах специалисты считают нагнетанием атмосферы.

- Согласно той информации, которой мы располагаем на сегодняшний день, массовых увольнений работников с предприятий Мурманской области не предполагается, - поделился директор ГОУ Центр занятости населения города Мурманска Сергей Клемешов. – О грядущих сокращениях штатов заявили руководители 21, при этом у крупных организаций сокращения совсем незначительны. К примеру, в Мурманске с 1 января под сокращения попадет 241 человек, что в масштабах численности работающего населения столицы не очень много.

В целом, ситуация по оптимизации деятельности организаций, когда приводится в порядок структура, традиционно реализуется в конце года. Хотя мировой экономический кризис заставил сотрудников служб занятости вести более частый мониторинг ситуации на рынке труда, и пока эта сфера не вызывает особых поводов для беспокойств.

- Вместе с тем недавно в центрах занятости населения были организованы телефоны «горячей линии» с целью оказания консультационных услуг высвобождаемым работникам и кадровым службам организаций, - продолжает Сергей Клемешов. – Жители городов, поселков, ЗАТО, работники и работодатели области могут обращаться за разъяснением возникающих вопросов, бесплатно проконсультироваться у специалистов.

Также в ближайшее время состоится внеочередная «Горячая линия» для предпринимателей по проблемам, связанным с мировым финансовым и экономическим кризисом. Сотрудники отдела развития инноваций и предпринимательства Министерства экономического развития Мурманской области выслушают проблемы и предложения по поводу неотложных мер поддержки малых и средних предприятий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах