Примерное время чтения: 3 минуты
66

В Петербурге чиновники и милиционеры 8 лет занимались квартирными мошенничествами

Следственными органами Следственного комитета по Санкт-Петербургу 22 сентября 2010 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.ч.1,2,3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем).

С сентября 2002 года по апрель 2010 года на территории Санкт-Петербурга действовало преступное сообщество, члены которого мошенническим путем приобретали права на чужое недвижимое имущество, являющееся собственностью граждан и государства, в том числе путем предоставления в органы государственной власти подложных документов, предоставляющих права на проживание, приватизацию, а также права наследования указанного имущества, с последующим приобретением права собственности и отчуждением незаконно приобретенного имущества третьим лицам, и получением денежной прибыли от совершенных по отчуждению имущества сделок.

Преступное сообщество имело высокую степень организованности, четкое распределение преступных обязанностей входящих в нее лиц, устойчивые связи с коррумпированными сотрудниками УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, ОВиРУГ ГУ ЖА администрации Московского района Санкт-Петербурга, и другими должностными лицами органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Функционирование преступного сообщества осуществлялось под видом риэлтерской деятельности, информация об объектах преступного посягательства, в том числе сведения о смерти квартиросъемщиков, поступала от коррумпированных сотрудников правоохранительных органов и органов государственной власти, а активные участники преступного сообщества, по указанию организаторов, осуществляли действия по приобретению и использованию поддельных документов, с помощью которых в дальнейшем незаконно приобретались права на владение, пользование и распоряжение приобретенным имуществом.

Всего члены преступного сообщества подозреваются в совершении более 20 эпизодов мошенничества.

В настоящее время задержаны 11 человек, в том числе сотрудники УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, ОВиРУГ ГУ ЖА администрации Московского района Санкт-Петербурга, а также нотариус.

В ходе проведения более 15 обысков следователями совместно с сотрудниками УБЭП ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области были изъяты в большом количестве поддельные паспорта, печати и другие документы.

Проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление и задержание соучастников подозреваемых, а также на проверку имеющееся информации о совершении ими ряда аналогичных преступлений, рассказали АиФ в пресс-службе СУ СКП РФ по Санкт-Петербургу.

Решается вопрос об избрании подозреваемыми меры пресечения и предъявлении им обвинения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах