Примерное время чтения: 2 минуты
134

Зимний сад своими руками

Обычно его представляют как специально оборудованное помещение с разнообразными устройствами, помогающим выжить растениям в зимнее время года. 

Тематика зимнего сада

Профессиональный архитектор для настоящего зимнего сада может посоветовать строить отдельный павильон или же выбирать помещение в структуре дома, включающее прозрачные стены и (или) потолок, а также вентиляцию. Очень характерными для зимних садов являются такие стили, как африка, япония, мексика, тропики и пр. Также сады формируются по принципу одной культуры: кактусарий, сад фикусов, орхидариум, сад бромелий. Нередко создают мини-сады: тропическое окно, садик в аквариуме или бутылке, цветочный угол в гостиной или на лоджии и цветочную витрину.

Используемые материалы

Пол не обязательно делать утепленным, лучше утеплить наружную часть фундамента. Крышу рекомендуется сделать обычную (с большими окнами по всему периметру, ориентированными на юго-запад), а не стеклянную, так как летом солнечные лучи будут сжигать растения. В качестве каркаса наиболее распространены стальные и алюминиевые балки или ПВХ. Просмотрите строительные объявления и вы обязательно отыщите все необходимые материалы.

Довольно редко в зимних садах используют древесину. Если же выбрана стеклянная крыша, то лучше всего применять современные светопропускающие материалы, с такими характеристиками, как солнцезащитные, армированные, ламинированные, закаленные. Это – флоат-стекло, стеклопакеты, кровельный сотовый поликарбонат.

В центре зимнего сада некоторые располагают небольшой фонтанчик. Если зимой подогревать в нем воду, то это сразу даст и отопление, и увлажнение. Для ознакомления с этой темой посетите какой-нибудь форум строительство.

Для большего комфорта зеленых насаждений важно позаботиться и о вентиляции. Примерно 20% всего остекления – это должны быть различные форточки и открывающиеся панели. Весьма эффективным видом вентиляции является естественная приточная циркуляции воздуха. Для ее устройства ряд проемов необходимо расположить горизонтально в нижней части зимнего сада и ряд в наклонной крыше. Если проделать все необходимые операции, от такого зимнего сада можно получать весеннее и радостное настроение задолго до наступления тепла.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах