Примерное время чтения: 2 минуты
39

Генпрокуратура «взялась» за Девлетхана Алиханова

Фото: АИФ-Карелия

 Пока сотрудники федерального ведомства называют лишь одну фамилию: одним из «заинтересованных» лиц, по мнению прокуроров, является спикер местного Законодательного собрания Девлетхан Алиханов.

В частности, как говорится в заявлении Генпрокуратуры, по заниженным ценам были переданы в долгосрочную аренду коммерческой компании помещения в здании, расположенного в центре Петрозаводска. Часть помещений (площадью более 500 кв. м), в которых ранее располагалась библиотека, были неправомерно передана в безвозмездное пользование депутату местного ЗакСа. Полученные помещения депутат, в свою очередь, сдавал в аренду по ценам, гораздо превышающим ставки, используемые администрацией.

Кроме того, выявлены нарушения при проведении аукционов. В частности, в 2007 году администрация Петрозаводска провела ряд торгов по приватизации нежилых помещений, находящихся в аренде у ОАО «Сбербанк России». В результате по заниженным ценам мать высокопоставленного чиновника городской администрации приобрела 15 объектов общей площадью 1 тыс. 700 кв. м. Ущерб составил более 36 млн рублей.

Серьезные нарушения также выявлены в сфере ЖКХ региона, а также выявлены факты уклонения от налогов.

По результатам проверки прокурорскими работниками вынесено 9 постановлений о направлении материалов в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. Кроме того, возбуждено 4 уголовных дела, отменено 112 незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, 4 постановления о приостановлении предварительного следствия и прекращении уголовного дела, внесено 13 представлений, возбуждено 9 дел об административном правонарушении.

Помимо этого, главе Петрозаводска объявлено предостережение.

Отметим, что сам Алиханов отнесся к обвинениям прокуратуры спокойно, подчеркнув, что итоги проверки его не волнуют. «Волновать это будет прокурора! Как он будет выкручиваться? Он же должен как-то доказать! Он, может, и не плохой человек, ему просто поручение дали», - заявлял депутат.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах