Примерное время чтения: 3 минуты
25

Коммунисты потребовали отставки правительства РФ и мэра Новгорода

Акция протеста прошла под красными флагами на площади Победы-Софийской в Великом Новгороде, сообщает ИА REGNUM.  Участники митинга развернули транспаранты с лозунгами «Правительство Путина - в отставку!», «Нет - драконовским тарифам ЖКХ!». «Такой мэр Великому Новгороду не нужен!».

Свое недовольство политикой властей пришли выразить около 200 представителей КПРФ, Союза коммунистической молодежи, региональной организации «Движение в поддержку армии» и горожан.

Митингующие потребовали отставки правительства под руководством премьер-министра Владимира Путина и формирования правительства народного доверия.

От губернатора Новгородской области Сергея Митина новгородские коммунисты требуют «остановить на территории области ценовой и тарифный беспредел на продукты питания и другие товары первой необходимости, на медикаменты, моторное топливо, бытовой газ и электроэнергию, услуги связи и т.п.».

В резолюции, подписанной по итогам акции, говорится о необходимости закладывать гарантии полного финансирования государственных социальных обязательств, предусмотренных законами для льготных категорий населения, на стадии формирования бюджета области, завершить выплату долгов по зарплате и выходным пособиям работникам Парфинского фанерного комбината.

Участники митинга также выразили недоверие мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву с мотивировкой – «за безответственное отношение к решению проблем, волнующих новгородцев». Митингующие выступили за его отставку.

От городской администрации и думы Великого Новгорода потребовали «пересмотреть в корне свои позиции и меру ответственности за состояние старого жилого фонда», провести квалифицированное изучение эффективности работы нового монополиста в сфере ЖКХ - трех ГУКов во главе с единым начальником.

На митинге также официально был дан старт «Народному референдуму» - всероссийской акции КПРФ. К семи вопросам референдума, касающихся отношения россиян к национализации природных ресурсов и ключевых отраслей экономики, государственному регулированию цен, повышению пенсионного возраста и пр., в Новгородской области добавили региональный, восьмой вопрос: «Согласны ли вы с тем, что экономить бюджетные средства за счет сокращения школ, детских дошкольных учреждений, больниц, бань, автобусного сообщения, почтовой связи недопустимо?».

Коммунисты уже отпечатали 50 тысяч экземпляров опросника, а в целом намерены собрать до 100 тысяч мнений жителей области. Урны для голосования коммунисты разместят на проходных заводов, на рынках и в прочих людных местах.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах