Примерное время чтения: 3 минуты
49

Премьер Путин продлил Финляндии аренду части Сайменского канала на 50 лет

Премьер-министр РФ Владимир Gутин находится с официальным визитом в Финляндии. Сегодня был подписан договор о продлении договора аренды Финляндией российской части Сайменского канала на 50 лет.

«Это событие особого значения, - заявил Путин. - Договор имеет не только экономическое значение, но и общегосударственное, в самом широком смысле этого слова».

По словам премьера, продление договора аренды на 50 лет говорит об особом характере российско-финских отношений, о доверии друг другу, желании сотрудничать и выстраивать сотрудничество на длительной перспективе.

Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен считает, что визит в эту страну главы правительства РФ Владимира Путина начался очень эффективно, сообщает РИА Новости.

«У нас очень много практических вопросов, которые требуют нашего внимания, особенно в связи с экономическим кризисом, - сказал Ванханен в ходе беседы с Путиным в Лаппеенранте.

Путин в свою очередь обратил внимание, что «у нас очень много практических вопросов, которые требуют нашего внимания, особенно в связи с экономическим кризисом», пишет lifenews.

Несмотря на спад в товарообороте между странами в результате, Россия была в остается ведущим торгово-экономическим партнером Финляндии. В первом квартале текущего года начался быстрый рост товарооборота, он составил сразу 30%, подчеркнул российский премьер.

Сайменский канал - судоходный канал между озером Сайма в Финляндии и Финским заливом неподалёку от города Выборга. Впервые пущен в Финляндском великом княжестве 7 сентября 1856 года. В 2006 году прошли празднования 150-летия постройки канала.

Канал построен в 1845—1856 гг, капитально реконструирован в 1963—1968 гг. Начинается в Выборге (Россия), заканчивается в Лаппеэнранте (Финляндия), соединяет Выборгский залив с озером Сайма.

Правовой режим определяется советско-финским договором 1963 года. По этому договору находящаяся на российской территории часть канала и остров Малый Высоцкий арендуются Финляндией до 2013 года. Управление сооружениями канала осуществляет финская сторона. Интересы российской стороны представляет ФГУ «Сайменский канал».

Канал дает возможность судоходства из внутренних вод Восточной Финляндии в Россию и страны Европы. На российской территории Сайменский канал обеспечивает выход на порты Высоцка и Выборга. Для многих маршрутов он является продолжением Волго-Балтийского водного пути, пишет Википедия.

Из 42,9 км канала 23,3 км принадлежат Финляндии, а 19,6 км арендованы у России. За аренду Финляндия выплачивает около 330 тысяч евро в год, затраты на содержание оцениваются в 10 млн. евро. Ранее сообщалось, что в новом договоре арендная плата будет увеличена до 1 млн. 200 тыс. евро в год.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах