Прежде его самостоятельно выбирали из своих рядов члены КС, теперь будут назначать сенаторы по представлению главы государства. Между тем самих сенаторов в Совет Федерации давно уже делегируют не рядовые граждане, а региональные власти. А те, в свою очередь, тоже наполовину формируются сверху… Властная вертикаль, построенная на принципе «назначил - уволил», продолжает крепнуть, поле волеизъявления граждан, напротив, сужается. Вот как это выглядит.
Избираются гражданами России
- Президент России
- главы городских и сельских поселений
- депутаты региональных парламентов и местных советов
- депутаты Госдумы (только из списков кандидатов от политических партий)
Назначаются
- Председатель правительства назначается президентом с согласия Госдумы
- Генеральный прокурор назначается Советом Федерации по представлению президента
- Вице-премьеры и министры назначаются президентом по предложению председателя правительства
- Счётная палата. Председатель СП и 6 аудиторов назначаются Госдумой по представлению президента; зампред СП и ещё 6 аудиторов - назначаются Советом Федерации по представлению президента
- Суды. Председатели, зампреды и судьи Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов назначаются Советом Федерации по представлению президента*
- Члены ЦИК. 5 назначаются Госдумой, 5 - Советом Федерации, 5 - президентом. Члены ЦИК избирают из своего состава председателя тайным голосованием.
- Члены Совета Федерации назначаются губернатором либо избираются законодательным органом власти региона**
- Губернаторы утверждаются законодательными органами власти регионов по представлению президента***
* В отношении КС - после принятия президентского законопроекта.
** C 2011 года кандидатов в сенаторы можно будет выдвигать лишь из числа региональных или местных депутатов.
*** Кандидатов в губернаторы президенту с июля 2009 г. смогут предлагать партии, победившие на региональных выборах.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть