Примерное время чтения: 3 минуты
430

На 78-м году жизни ушла из жизни петербургский политик Марина Салье

Фото: Википедия

Сегодня утром в Петербурге скончалась на 78-м году жизни Марина Евгеньевна Салье. Петербургский политик скончалась от обширного инфаркта, пишет Фонтанка.

Марина Евгеньевна Салье родилась 19 октября 1934 года в Ленинграде. В 1941—1942 годах находилась в блокадном городе. Российский политик, экс-председатель Свободной демократической партии России, член Партии народной свободы (ПАРНАС), доктор геолого-минералогических наук.

После окончания школы поступила на геологический факультет Ленинградского государственного университета по специальности «Геолог-геохимик» и в 1957 году успешно его окончила.

После аспирантуры в 1960—1963 годах работала сначала старшим, а позднее ведущим научным сотрудником. С 1989 года по август 1990 года занимала должность научного консультанта института.

С 1985 года — доктор геолого-минералогических наук. До 1990 года работала в Институте геологии и геохронологии докембрия АН СССР. Автор более ста научных работ по геологии.

С 1987 года Марина Салье — активист и лидер демократических организаций и движений Ленинграда. С 1989 года являлась членом оргкомитета учредительного съезда Ленинградского народного фронта (ЛНФ), членом координационного совета и правления ЛНФ.

С 1989 по 1990 года занимала пост лидера Межрегиональной ассоциации демократических организаций (МАДО). В 1990—1993 годах Марина Салье была избрана депутатом Ленинградского городского Совета и стала председателем комиссии по продовольствию.

С января 1992 года Салье работала членом Малого совета Санкт-Петербургского горсовета, а с 14 апреля 1992 года исполняла обязанности постоянного представителя Санкт-Петербургского горсовета при Верховном Совете России.

В 1990 году стала одним из инициаторов создания и идеологом Свободной демократической партии России. Активно участвовала в движении «Демократическая Россия», сообщает Википедия.

В январе 1992 года была избрана сопредседателем Движения, однако вскоре вместе с Юрием Афанасьевым приостановила своё членство в нём в знак несогласия с политикой его руководства.

Пыталась изменить политику Движения путем созыва его внеочередного съезда, а после неудачи этих попыток инициировала создание альтернативной организации «Российский учредительный союз» с целью созыва Учредительного собрания, однако и эта попытка не увенчалась успехом.

Была народным депутатом России с 1990 года до сентября 1993 года, участницей Конституционного совещания. В марте 2010 г. подписала обращение российской оппозиции «Путин должен уйти». В 2011 году вступила в Партию народной свободы (ПАРНАС) и призвала последовать её примеру членов Свободной демократической партии России.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах