Примерное время чтения: 2 минуты
40

В Архангельске квантовый наноактиватор будет экономить бюджетные деньги

На муниципальном предприятии «Спецавтохозяйство по уборке города» внедрена новая технология, позволяющая значительно экономить бюджетные средства, рассказали АиФ в пресс-службе администрации города Архангельска.

Суть технологии в использовании квантового наноактиватора дизельного топлива «Халфрид-дизель». Добавляется это специальное вещество из расчета 1 литр на 10000 литров топлива.

За три испытательных месяца экономический эффект от использования добавки на предприятии «Спецавтохозяйство по уборке города» составил порядка 200 тысяч рублей. При этом учтена уже и стоимость самой добавки – 6 000 рублей за 1 литр. Нетрудно подсчитать, что экономия за год будет порядка 800 000 рублей.

Важно, что использование добавки снижает также расход масла, продлевает срок эксплуатации топливной системы двигателя. Кроме того, производитель наноактиватора гарантирует и экологический эффект от его применения за счет снижения выбросов и дымности.

Как рассказал директор предприятия Владимир Рассохин, с октября аналогичная добавка стала использоваться и на автомашинах с бензиновым топливом.

В ближайшее время планируется начать использовать наноактиватор топлива и на машинах Станции скорой медицинской помощи.

«На балансе этого учреждения здравоохранения порядка 80 автомобилей. По предварительным оценкам, применение наноактиватора даст экономию около 800 000 рублей в год», - пояснил директор департамента здравоохранения и социальной политики Дмитрий Ершов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах