Примерное время чтения: 3 минуты
28

ЖКХ… В ожидании громких отставок

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. "АиФ - Псков" 23/03/2011

Реальную картину упадка этой самой затратной сферы экономики региона ещё раз со всей наглядностью показала недавняя проверка, которую провела областная прокуратура. С начала года было выявлено более 400 нарушений законодательства в сфере ЖКХ.

Эти факты были озвучены в ходе специального межведомственного совещания, которое состоялось в конце минувшей недели. Результаты проверки настолько взволновали губернатора, что он пригрозил руководителям муниципалитетов отставками.

Своя рука - владыка

Согласно данным государственной жилищной инспекции, на территории области работают 66 управляющих организаций, 183 товарищества собственников жилья, 42 жилищных кооператива, 35 муниципальных предприятий оказывают услуги по содержанию жилого фонда. Проверка показала, что практически повсеместно в их деятельности допускались нарушения законов. Наиболее типичное - заключения договоров управления, условия которых не соответствовали юридическим нормам. Имели место факты включения в договоры управления условий, которые ущемляли права потребителей, а также ненадлежащее их исполнение. Так, несмотря на то, что в 2010 году организованные администрацией Великолукского района два конкурса (последний - в августе 2010 года) по выбору управляющей организации в отношении 79 домов признаны несостоявшимися, до настоящего времени не приняты меры по организации нового конкурса. В связи с этим прокуратурой района 24 февраля 2011 года главе района внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения. Ещё один пример из южной зоны области. Там УК «Южный микрорайон» (Великие Луки) в одностороннем порядке расторгла с жильцами договор и предложила новый, где размер платы за содержание дома был уже увеличен. При этом именно пункт о повышении платы за содержание жилого фонда на общем собрании собственников не обсуждался.

Прокурорские работники практически повсеместно отмечали в деятельности УК нарушения, связанные с ненадлежащим содержанием жилого фонда. Прокуратурой Пскова было установлено, что в доме № 7 по ул. Гагарина длительное время счистка снега с крыши не производилась. Это привело к образованию протечек, однако управляющая компания никаких мер на этот счёт не принимала, соответствующие акт были составлены только в конце января. Более того: до настоящего времени протечка так и не устранена. Аналогичные факты имели место в деятельности других УК. В настоящее время в Госкомитет Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора направлено 5 мате­риалов по фактам неисполнения обязанностей управляющими организациями.

И всё-таки они  пересчитывают!

Отдельная проблема - это нарушения при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги.

По результатам представления прокуратуры Красногородского района к МП «Красногородские тепловые сети» был произведён перерасчёт платы за теплоснабжение одному из жителей посёлка в связи с ненадлежащим качеством оказания данной услуги. После обращения прокурора района в суд с иском МУП «Коммунсервис» уменьшило неправомерно повышенную плату за ремонт и содержание жилья.

Подводя итог встречи, прокурор области Тимур Кебеков сказал, что тема остаётся у него на контроле. Тем более что подвижек к лучшему пока нет. Значит, скоро придётся ждать отставок - во всяком случае, Андрей Турчак их пообещал…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах