36

Кому могут отказать в получении вычета

— Здравствуйте! Есть ли ограничения на круг лиц (близкие родственники, например), при покупке квартиры у которых я не подпадаю под налоговый вычет? Юрченко Андрей

— Имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры предоставляется не всем налогоплательщикам. Если Вы приобретаете квартиру у взаимозависимых лиц, то не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом. В соответствии со Ст. 20 НК РФ, к взаимозависимым лицам относятся лица, которые являются близкими родственниками, они определяются в соответствии с семейным законодательством. Близкими родственниками являются дети, родители, супруги, бабушки, дедушки, полнородные и неполнородные братья, сестры. Но на практике очень сложно отследить степень родства, а тем более свойства: если у вас разные адреса прописки, фамилии — это практически не отслеживается. В любом случае Вы должны понимать, что, приобретая квартиру у родственников, Вы обрекаете себя на риск, заявив свое право на имущественный налоговый вычет.

— Младший сын учится на 4-м курсе технического ВУЗа. За годы обучения я не подавала декларацию на налоговый возврат. Могу ли я получить за все годы возврат и что для этого надо? Евгения Ветрова

— Вы имеете право на социальный налоговый вычет в размере, не превышающем 50 тыс. руб. (одновременно на обоих родителей). В вопросе не уточняется, будет ли пользоваться вычетом Ваш муж. Но если вычетом пользуетесь только Вы и сумма расходов на обучение превышает 50 тыс. руб. в год, в налоговой декларации может быть заявлен социальный налоговый вычет в сумме 50 тыс. руб. Право на данный вычет возникает: если Ваш сын обучается на дневном отделении, его возраст — до 24 лет и образовательная организация имеет соответствующую лицензию.

Поскольку Вы уже 4-й год оплачиваете обучение, то вы вправе претендовать на возврат уплаченных сумм налога за 3 предшествующих года. Но для этого следует подать декларации за 2006, 2007, 2008 годы. При этом декларации должны быть составлены на бланках декларации, которые действовали в соответствующие годы. Обратите внимание, что предельная сумма вычета на обучение детей до 1 января 2007 года составляла 38 тыс. руб.

— Добрый день! В начале 2008 года я со своей супругой (по 1/2 доле собственности) купил дом. Дом куплен полностью за средства, полученные по ипотечному кредиту (о чем имеется соответствующая запись в договоре купли-продажи). Кредитный договор оформлен на меня (мужа). Каким образом наша семья должна оформлять декларацию на получение имущественного налогового вычета: всю сумму на меня (мужа) или по 1/2 части на мужа и жену? Коломеец Александр Викторович

— По Вашему вопросу позиция налоговых органов менялась. Обратимся к ст. 220 Налогового кодекса. При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности. Кроме того, рассматривая Вашу ситуацию, не стоит забывать и о семейном законодательстве: у супругов в отношении имущества, в т. ч. денежных средств, совместная собственность. Поэтому каждый из супругов может подать декларацию, указав имущественный налоговый вычет в половинном размере, но не более 2 млн. руб. на обоих супругов. То есть если ваш дом стоит больше 2 млн руб., каждый из супругов имеет право получить налоговый вычет в размере 1 млн руб.

Для получения вычета не имеет значения, на кого оформлен кредитный договор. Могла бы вам посоветовать к налоговой декларации приложить письмо Федеральной налоговой службы от 8 сентября 2008 года № 3-5-04/491. Там рассматривается очень схожая ситуация, и ФНС дала разъяснения, согласно которым вычет предоставляется на основании платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком — любым из совладельцев жилого объекта или ими обоими одновременно.

Кроме того, вы вправе получить имущественный налоговый вычет не только в отношении расходов на приобретение дома по договору купли-продажи, но расходов на уплату процентов по кредиту. Причем проценты по заемным средствам не лимитируются, не входят в предельный размер имущественного вычета 2 млн рублей. В этом случае, когда будете заявлять имущественный налоговый вычет и в отношении процентов, уплаченных по кредитному договору, то каждый из супругов также должен отразить их в декларации в половинном размере.

— В июне 2008 года купил квартиру за 1 млн. рублей, а в ноябре 2008 года продал её за 1 млн. рублей. Обратился в налоговую в 2009 году для получения возврата подоходного налога с покупки квартиры, но получил отказ в связи с отсутствием оригинала свидетельства на право собственности — он у меня отсутствует, т. к. забрали в Регпалате при совершении сделки. Но у меня есть копия, выписки с ЖЭКа, могу взять справку с Регпалаты, все остальные документы, в т. ч. расписка в получении денег и оригинал договора купли-продажи имеются. Скажите, пожалуйста, правомерен ли отказ и что делать в данной ситуации? Коробов Владислав

— На мой взгляд, отказ налогового органа в Вашей ситуации необоснован. Ст. 220 НК РФ не содержит в качестве условия получения имущественного налогового вычета при приобретении квартиры — запрет на ее продажу. Такую же позицию занимает Минфин России, например, в письме от 18.02.2009 № 03-04-05-01/65. Кроме того, декларацию с приложением необходимых документов Вы можете отправить по почте (с описью вложения). К декларации прикладываются копии всех документов, подтверждающих расходы, и подлинник справки по форме № 2-НДФЛ (с места работы), а также заявление на налоговые вычеты. Обратите внимание, срок подачи декларации в Вашей ситуации ограничен 30 апреля 2009 года. Не забудьте задекларировать доход от продажи квартиры и заявить также имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода от продажи квартиры, но не более чем 1 млн рублей.

— Здравствуйте. У меня была комната в трехкомнатной квартире (на сегодня она уже продана). Оформил право на неё в 2001 году. В 2004 и 2005 получал налоговый вычет в общей сумме около 7000 рублей. В 2006 году мне отказали, сославшись на то, что вычеты на комнаты не распространяется. Как мне быть? Ведь и деньги полностью не получил за комнату, и на новое жилье (однокомнатную квартиру) вычетом не могу воспользоваться. Дамир

— При введении в действие глава 23 «Налог на доходы физических лиц» ст. 220 НК РФ не предусматривала право на имущественный налоговый вычет при приобретении комнаты. Поэтому трудно сказать, чем руководствовался налоговый орган, предоставляя Вам имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение комнаты в 2004-2005 годах. Но это, явно, было их ошибкой. Отсутствие в перечне жилья в ст. 220 НК РФ комнат и послужило основанием отказа в 2006 году.

Но фактически Вы имущественный налоговый вычет получили, что исключает его повторное предоставление. Но я бы полагала, что можно попробовать в 2007 году вновь заявить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение комнаты. Ведь с 1 января 2007 года право на имущественный налоговый вычет получили и налогоплательщики, приобретающие комнаты. Поэтому единственное, что можно — дополучить вычет по расходам на комнату. Также можно попытаться разрешить Вашу проблему в судебном порядке: доказать неправомерность предоставления налоговым органом имущественного налогового вычета. Но, думаю, это заведомо бесперспективно.

— Я неработающая пенсионерка, в 2008 году продала дом, который находился в собственности менее трех лет, за 1 млн 500 тысяч руб. и в тот же налоговый период купила квартиру за 500 тысяч руб. При продаже дома я должна заплатить налог с 500 тысяч руб. Произведется ли взаимозачет налоговых вычетов в связи с покупкой мной квартиры на ту же сумму? Должна ли я платить какой то налог? Лариса Григорьевна

— Вы совершенно правильно посчитали. Поскольку Ваш дом находился в собственности менее 3 лет, предельная сумма имущественного вычета при продаже дома составляет 1 млн. рублей. А это значит, что с 500 тыс. рублей Вам необходимо заплатить налог в размере 13%, то есть 65 тыс. рублей. Взаимозачета здесь никакого не может быть. Как следует из вашего вопроса, Вы — неработающая пенсионерка. Если Вы в 2008 году не получали никакого дохода, который облагается по ставке 13%, то и возврата никакого вам произведено не может быть. Право на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры или дома возникает только у налогоплательщиков, которые в течение года, в котором они приобретали, уплачивали налог на доходы физ. лиц по ставке 13%.

Не нашли ответа на интересующий вас вопрос? Полный текст беседы с Ириной Давидовской читайте в разделе КОНФЕРЕНЦИИ.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах