Примерное время чтения: 3 минуты
61

СП выявила при строительстве Мариинки неэффективное расходование средств

Счетная палата выявила нарушения при строительстве второй сцены Государственного академического Мариинского театра на сумму более 290 млн. рублей.

Строительство ведется Северо-Западной дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации.Основным генеральным подрядчиком до недавнего времени являлась ОАО «Генеральная строительная корпорация», которое, по данным Счетной палаты, допускало различные, в том числе и финансовые, нарушения.

Общая стоимость объекта превышает 22 миллиарда рублей, из которых, по данным Счетной палаты, израсходовано более 16 миллиардов рублей, пишет РИА Новости.

Итоги проверки свидетельствуют о неэффективном, а в некоторых случаях и излишнем использовании средств дирекцией при строительстве объекта.

Отмечается, что в последние годы бюджетные средства направляются на авансирование работ сверх необходимого объема. В итоге, с учетом медленных темпов строительства объекта, значительные средства федерального бюджета на длительный срок поступают в распоряжение коммерческих структур.

На начало 2012 года общая сумма авансовых платежей по объекту составляла более 3 млрд. рублей, в том числе 1,4 млрд. рублей - незакрытая сумма аванса, перечисленного ОАО «ГСК» еще в 2010 году.

Подрядными организациями ОАО «ГСК» в рамках проекта в 2011 году возвращено обществу неотработанных авансов на сумму 430 миллионов рублей.

Напомним, что в конце прошлого года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявлял, что в декабре 2012 года завершится строительство второй сцены Мариинского театра.

«Это будет крупнейший театр с шестью сценами на две тысячи мест. Уверен, что в театр будут приезжать гости со всего мира», - сказал петербургский градоначальник.

Мариинский театр (с 1934 по 1992 год — Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова) отсчитывает свою историю от основанного в 1783 по приказу императрицы Екатерины Великой Большого театра.

Мариинский театр назван в честь супруги Александра II императрицы Марии Александровны, открылся 2 октября 1860 года оперой Михаила Глинки «Жизнь за царя». Входил в состав Императорских театров России.

Основное здание Мариинского театра (Театральная площадь, 1) было построено архитектором А. К. Кавосом под театр-цирк в 1847—1848 годах и затем восстановлено после пожара в 1860 году. Фасад здания театра был перестроен после пожара в 1880-х гг. по проекту В. А. Шрётера.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах