Примерное время чтения: 3 минуты
651

Страсти по «Хармсу». Сто рабочих четвёртый месяц сидят без зарплаты

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ-Псков 02/04/2014
Сергей Юрьев / АиФ

Перетерпеть или недотерпеть?

«Терпим, как можем: у кого-то муж работает в другом месте, кому-то родители помогают продуктами. Только не пишите наших имён, куда ж мы пойдём в нашей деревне?»

Действительно, деваться некуда. Когда строили предприятие, возводили цех, завозили японское оборудование, народ радовался: будет работа - будет и надежда на нормальную жизнь. Шутка ли: 99 рабочих мест, на воронцовских хватило, да ещё с Острова работников наняли.

«Вот мы и терпим, выбора у нас нет, - переживают женщины. - Начальство-то всё обещает, а мы надеемся. Только обещаниями детей не прокормишь. В прокуратуру боимся жаловаться - завтра на улице окажемся. А здесь и условия труда нормальные, и травы со всей России к нам поступают, и закупки хорошие, фармацевтика - сами знаете, отрасль востребованная».

«Люди очень серьёзно к своей работе относятся, - подтвердили в Воронцовской волости. - Они трудоустроены, и нам хорошо - предприятие налоги платит. А что сейчас за недоразумение - непонятно».

Администрация Островского района уже в курсе событий, особенно после того, как двое самых смелых работников всё же написали на сайт губернатора жалобу.

Снижение объёмов

«Этот факт имеет место, - подтвердил заместитель главы администрации Островского района Николай ФЕДОТОВ. - Мы несём определённую ответственность за земляков, за дороги, за медицинское обслуживание. Но повлиять на данную ситуацию не можем. Я встречался с руководством «Хармса». Деньги обещали выплачивать, начиная с 28 марта».

Действительно, обещали и даже официально объяснили причины задержки в письме за подписью заместителя генерального директора Ю. Гараева. «В 4-м квартале 2013 года, а также в январе и феврале 2014 года имело место снижение объёмов продукции в связи с тёплой зимой, увеличением доли импортных лекарственных форм на рынке РФ, использованием рядом производителей лекарственных субстанций не фармацевтического качества. По заверению генерального директора, заработанная плата будет выплачена по следующему графику: январь 2014 года - к 28.04.2014; февраль 2014 - к 11.04.2014; март 2014 года - к 18.04.2014». Вот только на момент подписания газеты в печать люди денег так и не увидели.

Кстати, в прокуратуре Островского района уже идёт проверка по этому поводу, готовится соответствующее  представление. «На нашем местном сайте мы увидели обращение работников «Хармса» и будем требовать у руководства предприятия устранения нарушений, - рассказала Екатерина ЧУБРИНА, и.о прокурора Островского района. - Людям посоветовали бы не терпеть, а сразу обращаться в прокуратуру, даже анонимно». Надо отдать должное прокуратуре - реагируют быстро, но если только владеют ситуацией, когда та выходит на поверхность.

Любопытные данные предоставили в комитете по труду и занятости Псковской области. Оказывается, на 1 марта за предприятиями Псковской области числится долг по выплате заработной плате 13 млн 850 тысяч рублей. Список возглавляют Великие Луки. Островского района в нём нет, но лишь потому, что данные предоставляют только крупные и средние предприятия. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах