Примерное время чтения: 3 минуты
108

«Люди в черном» похитили жену начальника ГВМУ Минобороны

В среду утром неизвестные задержали и увезли заведующую отделением неонтологии Военно-медицинской академии Анну Белевитину, жену начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Александра Белевитина.

Семеро мужчин прошли в отделение с новорожденными детьми, не соблюдая санитарных правил, и заперлись в кабинете с женщиной. При этом, никаких документов «люди в черном» не предъявили. Затем даму увезли в неизвестном направлении, посоветовав персоналу клиники не распространяться о том, что произошло, пишет piter.tv.

Ранее начальнику ГВМУ Министерства обороны РФ Александру Белевитину было предъявлено обвинение в получении взятки в сумме 4,7 млн. рублей. Уголовное дело было возбуждено по части 4 статьи 290 УК РФ.

Скандал произошел в мае, когда военный прокурор Сергей Фридинский рассказал о имеющихся у него данных, согласно которым в ведомстве Белевитина оборудование приобреталось по завышенной в 3,5 раза цене. Белевитина и еще одного фигуранта дела задержали, и оба признались в содеянном. Сейчас они находятся под стражей.

Начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ генерал-майор Александр Белевитин задержан по обвинению в коррупции. 2 июня управление пресс-службы и информации ведомства заявило, что он «оказывает всемерное содействие правоохранительным органам».

Белевитин задержан в рамках уголовного дела, возбужденного Главным военным Следственным управлением Следственного комитета РФ. Он является не только начальником ГВМУ Минобороны, но и руководителем Военно-медицинской академии им.Кирова.

Вместе с А.Белевитиным был задержан начальник управления ГВМУ полковник медицинской службы Алексей Никитин. На время следствия задержанные были отстранены от выполнения служебных обязанностей.

По данным Следственного комитета РФ, и А.Белевитин, и А.Никитин уже дали признательные показания о получении взятки за поставку медицинского оборудования. Против них возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.290 УК РФ – «Получение взятки».

Александр Борисович Белевитин родился 22 ноября 1959 года в поселке Коноша Вельского района Архангельской области. Российский военный врач, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации. 1 августа 2011 года Московский гарнизонный военный суд продлил срок ареста по ходатайству следствия до 8 октября 2011 года. В октябре 2011 года Московский гарнизонный суд продлил содержание под стражей до февраля 2012 года.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах