Примерное время чтения: 2 минуты
91

Задержанный в Петербурге киллер - убийца племянника президента Польши

В Петербурге задержан серийный киллер из Украины, 46-летний Сергей Сергеев. Он подозревается в убийстве племянника экс-президента Польши Леха Валенсы, пишет lifenews.

Задержанный мужчина с 1993 года находился в федеральном розыске, с 2009 года был объявлен в международный розыск. 24 октября, в 13.00, у дома 2/1 по улице Ушинского, сообщает АиФ.

Операцию провели сотрудники отделам Национального центрального бюро Интерпола ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с отрядом специального назначения «Гранит» ГУ МВД.

Эксперты уверены, что в их сети попала очень «серьезная добыча». Мужчину подозревают в почти 10 убийствах, причем большинство жертв - иностранные граждане. С 1994 года Сергеев, в прошлом мастер спорта по боксу, прочно обосновался в Петербурге.

В 2009 году правоохранительным органам все-таки удалось его задержать, но спустя несколько месяцев он сумел сбежать из-под стражи. С тех пор Сергеев был объявлен в международный розыск. К розыску опасного беглеца были подключены лучшие силы Интерпола.

За Сергеевым гонялось пол-Европы, хотя он давно сложил оружие и ушел на пенсию. Его семнадцать лет разрабатывали в Украине, Польше, Эстонии, России, пишет КП.

Активнее всего уроженец Копайгорода «поработал», по данным правоохранительных органов, в 1992 году. Но самый громкий заказ он выполнил в 1994-м, устранив племянника тогдашнего президента Польши Леха Валенсы. Убитый занимался ресторанным бизнесом.

После шумихи Сергеев лег на дно. Перебрался в Эстонию, а оттуда – в Петербург. Здесь он проживал по подложным документам. Взяли Сергеева 17 марта 2009 года. Опера знали его адрес в Колпино, машину и примерный маршрут подозреваемого. Позднее убийце удалось скрыться.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах