Примерное время чтения: 2 минуты
45

СМИ: Штурман рухнувшего в Карелии Ту-134 пил во время полета

Все данные о прохождении медкомиссии записаны дежурным врачом в журнал, который в первый же день после трагедии изъяли следователи.

- Взятые в 21 час 5 минут у пилотов анализы не выявили наличия алкоголя в их крови, - рассказали в медицинской службе аэропорта «Домодедово». – Все данные, как и полагается, были запротоколированы в журнале. Таким образом, перед вылетом в Карелию члены экипажа были абсолютно трезвы.

Заметим, что судмедэксперты обнаружили алкоголь у 50-летнего штурмана Ту-134 Амана Атаева. В его крови содержалось от 0,80 до 1,0 промилле спирта. По словам эксперта, такая доза сопоставима с выпитым на голодный желудок граненым стаканом водки.

- От этого начинаются эйфория, расслабление, переоценка своих возможностей, уменьшается угол зрения, возможна ошибочная оценка расстояния, угла и высоты, - продолжает специалист.

- Экспертиза показала, что один из членов экипажа, Атаев, был нетрезв, - рассказал lifenews источник в правоохранительных органах. - У остальных членов команды алкоголя в крови не найдено.

50-летний штурман потерпевшего крушение под Петрозаводском Ту-134 Аман Атаев был опытным летчиком. В его «отработке» более 13 тысяч часов общего налета, большую часть этого времени он проработал именно на Ту-134.

Самолет авиакомпании «РусЭйр», следовавший по маршруту Москва – Петрозаводск, потерпел катастрофу около полуночи 20 июня.

Лайнер совершил жесткую посадку на автомобильную трассу «Петрозаводск-Суоярви» за 1 км от аэродрома «Бесовец». После падения произошло возгорание фрагментов воздушного судна. Причиной авиакатастрофы, скорее всего, стал человеческий фактор (ошибка пилотов).

На борту самолета находились 52 человека. Жертвами трагедии стали 45 человек - 37 пассажиров и 8 членов экипажа. В больницах находится 7 выживших, пятеро из них доставлены во вторник в клиники Москвы самолетом Ил-76 МЧС России. В Карелии с 22 по 24 июня объявлен траур по погибшим.

ФОТО с места крушения самолета

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах