Примерное время чтения: 3 минуты
50

В России перекрыт канал поставки за рубеж сексуальных рабынь

Потенциальные клиентки изначально обращались в фирму в Хабаровске, где им показывали яркие рекламные буклеты с информацией о работе в престижных ночных клубах Греции за 1,5 тысячи евро в месяц.

На самом деле фирма занималась отбором девушек для оказания интимных услуг, передает Первый канал. По информации начальника пресс-службы ГУ МВД по Дальневосточному Федеральному округу Ларисы Шкиль, фирма имела лицензию на осуществление трудоустройства граждан России за рубежом. Поэтому никто из тех, кто обращался сюда, не подозревал об истинных намерениях «предпринимателей».

При обыске оперативники изъяли десятки загранпаспортов, фотографии, подробные анкеты и даже расписки, в которых сказано, что клиентки не будут заниматься проституцией.

Посредник – житель Москвы, на квартире которого обнаружена пачка денег, несколько SIM-карт, поддельные документы. Несколько раз в месяц мужчина встречал прилетевших с Дальнего Востока девушек и следил, чтобы все они пересекли границу.

Одна из пострадавших – девушка по имени Марина. По прибытии в Грецию ей сразу же приставили охрану и отправили в ночной клуб. «Заставляли танцевать приватные танцы, я отказывалась. Сначала угрожали, потом избили, девочек тоже избивали, забирали документы. У меня не успели забрать, не знаю, каким чудом мне удалось сбежать. От этих воспоминаний до сих пор трясет», - говорит пострадавшая.

На территории Дальнего Востока есть всего один реабилитационный центр для тех, кто вырвался из рабства. Он находится в Приморье. Но девушки редко обращаются к психологам, и домой чаще всего приезжают зависимыми от алкоголя или наркотиков.

Директор программы «Предотвращение торговли людьми Татьяна Марач» говорит о том, что девушки «обслуживали» до 10, а то и 20 клиентов в сутки. СКП возбудил уголовное дело по статье «торговля людьми». Обвинения предъявлены двум владелицам хабаровской фирмы и посреднику из Москвы.

Пока по уголовному делу проходит 10 потерпевших женщин, это жительницы Хабаровского края и ЕАО в возрасте от 21 до 27 лет. Расследование продолжается. Оперативники Главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу активно сотрудничают с греческой полицией. Недавно там тоже была проведена спецоперация. Арестовано 19 человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах