Примерное время чтения: 3 минуты
38

На юге России обезврежена этническая группировка работорговцев

Организатор преступного сообщества - уроженец Краснодарского края, ныне житель города Шахты Михаил Ясинский. Главарь через объявления в газете искал, а затем вербовал мужчин среднего возраста. «Клиентам» обещалась высокооплачиваемая работа на территории Краснодарского края и Республики Абхазия.

Офис ОПГ располагался по адресу: Ростовская область, г.Шахты, ул.Красных Шахтёров, 68, сообщили АиФ в пресс-службе ГУ МВД России по ЮФО.

«Новобранцы» на автотранспорте переправлялись через границу в Абхазию, где передавались другим участникам преступной группировки, выступавшим в роли «работодателей». Затем под предлогом заключения трудового договора отбирались паспорта. Также, у наемных рабочих отбирались деньги и личные вещи. После этого, людей заставляли работать бесплатно, аргументируя тем, что их продали в рабство.

В конце июля один из рабов, житель Ростовской области, после очередного избиения совершил побег. Он сумел добраться до российского консульства, где и рассказал свою историю. С помощью консульства ему удалось вернуться на родину.

В конце прошлой недели в г. Шахты проведен ряд оперативных мероприятий, в ходе которых изъята документация, персональный компьютер, средства связи, паспорта граждан России и другие предметы, являющиеся доказательствами преступной их деятельности.

Оперативно-розыскные мероприятия осуществлялись в тесном взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по СКВО и оперативниками Службы государственной безопасности Республики Абхазия. Ими было освобождено двое незаконно удерживаемых работников.

Также задержан один из членов преступной группы Р., гражданин России, который действовал в роли «работодателя». Кстати он уже несколько месяцев находился в федеральном розыске за Кабардино-Балкарской республикой за преступления, связанные с наркотиками.

В данный момент Следственной частью при ГУ МВД России по ЮФО возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.3 ст. 127.1 и по ч.3 ст. 127.2 УК РФ (Торговля людьми и использование рабского труда, совершённые в составе организованной группы).

Лидер группировки Ясинский арестован и содержится в СИЗО в Ростове-на-Дону. Остальные члены группы задержаны, с ними проводятся следственные действия. Один из участников группы, задержанный на территории Абхазии, содержится в изоляторе в городе Сухуми и в настоящее время решается вопрос о его экстрадиции на территорию РФ. Установлены более 15 человек, пострадавших от действий преступной группы.

Просьба гражданам, пострадавшим от действий М. Ясинского и его сообщников обращаться по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Доватора, 142, ГУ МВД России по ЮФО, а также по телефонам: (863)2505-605, 2505-567.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах