Примерное время чтения: 3 минуты
38

Плавающий бронетранспортёр протаранил пассажирский микроавтобус IVECO

ДТП произошло на 1-м километре шоссе Северное в районе города Дзержинска под Нижним Новгородом. Как сообщает ИТАР-ТАСС, колонна гусеничной техники одного из подразделений 20-й армии возвращалась с полевого выхода в пункт постоянной дислокации.

При пересечении дороги движение гражданского автотранспорта было временно остановлено. Однако, водитель микроавтобуса IVECO проигнорировал указания регулировщика военной автоинспекции попытался проскочить между бронемашинами.

В результате столкновения с бронированной машиной МТ-ЛБ ранения получили пятеро пассажиров микроавтобуса. Молодые люди от 18-ти до 25-лет были госпитализированы в ближайшие медицинские учреждения с различными травмами, пишет Life News.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Минобороны РФ, сотрудники ГИБДД установили, что в аварии виноват водитель микроавтобуса. По другой информации, изначально гаишники заявляли о вине военных.

- Я ехал из Дзержинска в Нижний, - рассказал водитель микроавтобуса Николай Сергунин. - Танк ехал с левой стороны. Ни фонарей, ничего - в темное время суток. Я увидел перед собой его, на тормоза нажал, но уже поздно.

Присутствовавший на месте ДТП командир взвода отдельной роты ДПС ОГИБДД УВД по Дзержинску Евгений Викторов подтвердил, что бронетехника принадлежит военным. Командовавший колонной бронетехники полковник от комментариев отказался.

- В автобусе находилось 13 человек, - сказал инспектор. - БТР принадлежит Сормовской воинской части, модификация МТ-ЛБ. Колонна двигалась с учений, переезжала участок автодороги. Регулировщики были, но не обозначили переезд световозвращающими лентами.

МТ-ЛБ (Многоцелевой тягач легкий бронированный) — советский плавающий бронетранспортёр. Создан для перевозки людей и грузов. Также используется в качестве артиллерийского тягача.

Применялся советскими войсками в Афганской войне, а после распада СССР использовался практически во всех крупных вооружённых конфликтах на постсоветском пространстве. В значительных количествах МТ-ЛБ также поставлялся союзникам СССР и нейтральным странам, использовался в ряде региональных конфликтов.

С распадом СССР производственная база МТ-ЛБ осталась на территории Украины. На шасси этой машины Харьковским заводом разработан и выпускается гражданский вездеход ХТЗ-10НК.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах