Примерное время чтения: 2 минуты
60

Визуально можно опознать лишь 14 тел погибших под Смоленском - Ева Копач

По его словам, процедура опознания погибших будет сложной. «По лицам можно будет опознать 15-20 % поступивших тел. Остальные из-за полученных травм визуально опознать невозможно. Придется проводить молекулярно-генетические и медико-криминалистические экспертизы», - заявил Lifenews руководитель столичного бюро судмедэкспертизы.

В свою очередь, министр здравоохранения Польши Ева Копач отметила, что только 14 жертв можно без труда опознать визуально, для опознания остальных тел может понадобиться генетическая экспертиза. 24 тела, что идентифицированы на настоящий момент, опознаны на основании документов.

Многие тела повреждены так сильно, что опознать их визуально просто невозможно.

Официальная делегация из Польши, в которую вошли эксперты и патологоанатомы, прибыла в Москву из Варшавы. С летного поля их погрузили в автобус и, минуя пограничный и таможенный контроль, повезли в морг. Польскую делегацию сопровождала глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова.

Сегодня в Москву начали прибывать родственники погибших. По некоторым данным, в Москву прибыло 130 человек. Опознание тел пойдет по отработанному графику.

По словам заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова, «в таком режиме мы будем работать ближайшие двое суток». Оплату перелетов родственников погибших в авиакатастрофе под Смоленском берет на себя польская сторона, а передвижение на транспорте в Москве от аэропортов, питание и проживание в гостиницах — московские городские власти.

«Граждане Польши посетят костел, для них организована работа священников, чтобы родственники погибших смогли провести необходимые обряды», — цитирует заместителя мэра Infox.

Около морга работает группа психологов и спасателей (около 40 человек), которые должны помочь родственникам погибших.

 

 

 

 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах