Примерное время чтения: 2 минуты
46

Инга Рантала требует от России вывезти свою семью из Финляндии

«Мы не знаем, что мы завтра будет с нами. Если Россия сейчас не поможет и не займет жесткую позицию, то не исключено, что послезавтра мы с мужем окажемся в тюрьме, а мой русский ребенок будет в приюте», - заявил россиянка в интервью Русской службе Новостей.

 

«Сейчас мы уже не просим, сейчас мы требуем! Мы требуем, чтобы нас вывезли на территорию России в полном составе семьи. Мы не хотим, чтобы над нами чинили самосуд», - заявила она.

 

Напомним, что вчера российский ребенок Роберт Рантал, сбежал из приюта домой, куда был помещен финскими социальными службами. В результате, родители семилетнего мальчика провели ночь «на осадном положении», боясь выйти из дома.

 

«Мы опасались, что за Робертом может приехать полиция. Но ночью к нам никто не врывался. У нас тут ночевали репортеры. Мы из дома не выходили, были в осаде», - сообщила россиянка РИА Новости.

При этом мать Роберта заявила, что надеется на то, что ситуация разрешится в ходе визите в Финляндию уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова, который во вторник приезжает в Турку.

В ходе поездки Астахов намерен добиться встречи с премьер-министром Финляндии и убедить местные власти оставить 7-летнего Роберта Рантала в семье, а не возвращать его в приют, откуда он недавно сбежал.

Как сообщалось ранее, финские органы опеки могут лишить Ингу и Вели-Пекки Рантала родительских прав. Причиной столь жесткого решения соцработников послужила жалоба маленького Роберта в школе на то, что мать ударила его и пообещала увезти в Россию.

При этом суд по делу о лишении родительских прав может состояться примерно через полгода.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах