Примерное время чтения: 3 минуты
52

Омбудсмен Астахов: Мать и отец Роберта Рантала могут быть арестованы

Роберту в понедельник разрешили после долгого перерыва вновь пойти в школу. Поскольку школа находится в 50 метрах от дома, мальчик тут же сбежал домой и не хочет возвращаться в приют.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился к финским органам опеки с просьбой разрешить Роберту Рантала остаться дома с родителями.

«Роберт и так пережил достаточно большой стресс в связи с неоднократным помещением в приют. Органы опеки должны согласиться с тем, чтобы мальчик остался с родителями, пока будет решаться вопрос о его дальнейшем местопребывании. Тем более что у органов опеки есть все возможности для контроля за жизнью Роберта в семье. Родители Роберта не будут препятствовать такому контролю», - заявил Астахов.

Детский омбудсмен обратился к генеральному консулу России в Турку Александру Сверчкову с просьбой обеспечить присутствие представителей консульства в доме Рантала, так как по имеющейся у него информации, органы опеки направляются в семью, чтобы забрать Роберта.

«Я больше всего боюсь, что полиция может арестовать и Ингу, и ее мужа, и Роберта», - сказал Астахов, добавив, что на месте Роберта «сделал бы то же самое», пишет РИА Новости.

Сам Роберт Рантала умоляет не отдавать его обратно в приют. Как сообщил мальчик во время интервью корреспонденту «БалтИнфо», он «не может больше находиться вдали от родителей».

«Там плохо, я не могу там уснуть, все время плачу. Почему мама меня не забирает, ведь она обещала, что я проведу там всего несколько дней? Пожалуйста, не отдавайте меня обратно, я буду хорошо себя вести», - заявил Роберт.

Мальчик добавил, что сегодня, в первый день учебы, школьная учительница, которая и вызвала в свое время социальных работников, грубо с ним обращалась. «Она ругалась, что я не ходил в школу месяц, и не была рада меня видеть», - добавил Роберт Рантала.

Ранталы ждут визита финсой полиции и представителей органов опеки, которые намерены забрать мальчика обратно в приют. Роберта заперли его в сауне. Там, по словам Рантала, самые крепкие замки и дубовая дверь. К штурму дома они готовы – заперлись и установили по всей квартире видеокамеры, чтобы записывать происходящее.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах