Примерное время чтения: 2 минуты
52

Похитителей 300 полотен Васнецова засняли камеры наружного наблюдения

Заявление о краже поступило в ОВД "Пресненский" от 58-летней художницы Александры Трубачевой, которая много лет работала в одной мастерской вместе с А.Васнецовым в Богословском переулке.
По ее словам, неизвестные люди похитили из мастерской от 200 до 300 полотен Васнецова в период с 25 января по 28 января. Именно в это время художница отсутствовала в мастерской.
На  записи камер наружного наблюдения зафиксировано, что грузовик подъехал к подъезду 28 января в 11.48. Погрузка заняла у воров около 3 часов.  «Это была кража со взломом, -  сказала Life News вдова Васнецова Ирина Ивановна. - Они влезли в мастерскую, порвав провода, сломав замок».
Минимальная стоимость похищенного - 3 миллиона долларов. Среди  украденных полотен даже те, которые никогда не выставлялись. Правда, за несколько дней до кражи   несколько картин художника были отправлены на Парижскую выставку.  
Сейчас по данному факту проводится проверка, - прокомментировал Life News дежурный офицер Управления информации ГУВД Максим Колосветов. - Есть основания полагать, что кражи как таковой не было. Возможно, пропажа картин связана с делением имущества, начавшемся после смерти Васнецова.
Управление вневедомственной охраны сообщает, что с семьей Васнецова за три месяца до кражи был расторгнут договор об охране мастерской. - Это произошло 17 ноября прошлого года, еще при жизни художника, - прокомментировала Life News инспектор пресс-группы УВО при ГУВД столицы Юлия Аносова. - До этого им дважды высылали уведомление об оплате, после чего договор был расторгнут. Долг за охрану составлял 10000 рублей.
Народный художник Андрей Владимирович Васнецов  скончался 6 декабря прошлого года в возрасте 85 лет. Он - один из основоположников сурового стиля. Его мозаиками и панно украшены многие знаменитые архитектурные сооружения столицы России, построенные во времена Советского Союза.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах