Примерное время чтения: 2 минуты
40

Одна из жертв инспектора ГИБДД скончалась в больнице Тувы

Его одноклассница, в которую срикошетила пуля, находится в тяжелом состоянии в реанимации.

"Сегодня утром мальчик скончался, девушка находится в реанимации. По оценке врачей, ее состояние тяжелое, но стабильное", - рассказал РИА Новости представитель Следственного управления СКП РФ по республике.

Инспектор ГИБДД, стрелявший в несовершеннолетних из табельного оружия, в настоящее время находится дома под подпиской о невыезде.

Как установило следствие, в минувшее воскресенье, 25 октября, около 22.00 (18.00 мск) в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района Тувы группа из трех инспекторов ДПС, осуществляя рейд на служебной автомашине, остановила автомашину ВАЗ-2106. За рулем автомобиля в нетрезвом состоянии находился 17-летний учащийся 11 класса местной школы.

Сотрудник ДПС - 30-летний Борбак-оол Баир - потребовал водителя выйти из машины, однако несовершеннолетний вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, и начал угрожать ему, уточняет СКП. После этого милиционер выстрелил в него из пистолета Макарова. Пуля, пройдя сквозь шею подростка на вылет, попала в сидевшую в машине 17-летнюю девушку, учащуюся 11 класса этой же школы, отмечает ведомство.

Оба пострадавших поступили в центральную районную больницу - молодой человек с огнестрельным ранением шеи, девушка - с огнестрельным ранением брюшной полости.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последний), которая предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

По данным Тувинского СКП, уголовное дело возбуждено для установления правомерности применения сотрудником милиции табельного оружия. Для этого необходимо проведение судебных экспертиз, очных ставок, допросов всех участников происшествия и также иных следственных действий.

Оценка правомерности применения сотрудником милиции табельного оружия будет дана по результатам проведенного следствия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах