Примерное время чтения: 5 минут
71

В Чехии столкнулись поезда

Крупная железнодорожная катастрофа произошла на северо-востоке Чехии. 16 февраля в районе города Пашкова между собой столкнулись пассажирский поезд и электричка.

«Столкновение произошло на северо-востоке Чехии, недалеко от Пашкова.Поезда столкнулись в пяти километрах от станции.Раненых доставляют в ближайшие клиники», - уточнил пресс-секретарь региональной Службы спасения Лукаш Гумпл .

По последним данным, в результате происшествия ранены больше 43 человек. Все они были госпитализированы в больницы на вертолетах. Трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. По уточненным данным, мужчина и женщина, ехавшие на одном из поездов, получили серьезные повреждения позвоночника. Десять раненых, в основном молодые люди и студенты, доставлены в больницу во Фрыдек-Мистек. Еще десять человек были перевезены в Остраву. По словам пресс-секретаря Чешских железных дорог Катержины Шубовой, «количество пострадавших может еще увеличиться».

Столкновения пассажирского состава и электрички произошло в понедельник вечером в Северной Моравии, в 300 км от столицы страны. В пригородной электричке находилось 110 человек, в пассажирском поезде 120 пассажиров. Не остановившись на одной из станций, машинист электрички миновал ее на 25 минут раньше, чем предполагало расписание. В результате на одном и том же пути оказались два состава, двигавшиеся навстречу друг другу.

«Мы сидели и болтали. Тут сильный толчок. Выглянули в окно и увидели, что наш поезд столкнулся с другим», - в шоке рассказывает одна из пассажирок поезда.

Машинист пассажирского поезда успел включить экстренное торможение, что значительно смягчило удар. На скорости 40 км/ч электричка столкнулась с прибывающим на станцию поездом. С рельсов сошел только один вагон. Как сообщил пресс-секретарь региональной Службы спасения Лукаш Гумп, машинист электропоезда оказался среди раненых.

Сейчас на месте аварии работает специальная комиссия, созданная для расследования причин столкновения. По предварительной версии, поезда столкнулись из-за ошибки машиниста одного из составов, который не заметил красный сигнал семафора и вместо того, чтобы остановиться, продолжил движение. Материальный ущерб от аварии составил около 300 тысяч долларов.

Аналогичный инцидент произошел вечером в воскресенье, 15 февраля, на юге Алжира. В районе Айн-Нааджа пассажирский поезд столкнулся с электричкой, в результате чего оба поезда сошли с рельсов. Девятнадцать человек получили различные травмы. Некоторым пассажирам медицинская помощь была оказана на месте происшествия. Пятеро пострадавших были госпитализированы с тяжелыми травмами. Местные власти не делали никаких комментариев по поводу аварии. Причина столкновения поездов неизвестна. Управление железных дорог Алжира проводит расследование инцидента и оценивает материальный ущерб.

Катастрофы на железных дорогах происходят в мире регулярно. Так, осенью минувшего года в Венгрии в 40 километрах к юго-востоку от Будапешта лоб в лоб столкнулись два состава, когда один из них замедлил скорость. Авария произошла из-за неисправного семафора, на который ориентировался машинист. В результате железнодорожной аварии погибли четыре человека и 26 получили ранения. Сразу после катастрофы министр транспорта Венгрии Пал Сабо и исполнительный директор Венгерских железных дорог Иштван Хайнцингер подали в отставку.

В сентябре прошлого года в США столкнулись пассажирский и товарный поезда. В результате катастрофы погибли не менее 25 человек, 134 пассажира были ранены. Причиной столкновения стало то, что машинист пассажирского состава проехал на красный свет и не остановился, чтобы пропустить товарняк. Однако сделал это он неумышленно – из-за сбоя в системе оповещения машинист своевременно не получил информацию о проезде его состава на красный свет.

В феврале 130 человек получили тяжелые ранения в результате лобового столкновения двух пассажирских поездов в ЮАР. Два состава двигались навстречу друг другу по одной линии. До сих пор остается не понятно, как такое могло получиться в принципе. В этот же день в окрестностях Йоханнесбурга произошло столкновение еще двух пассажирских поездов, один поезд врезался в другой сзади. 160 человек получили ранения.

В апреле 2008 года в восточной китайской провинции Шаньдун на железной дороге, связывающей Пекин с приморским курортным городом Циндао, произошла крупная железнодорожная авария. Восемь вагонов скорого поезда Т195 Пекин—Циндао сошли с рельсов, при этом последний вагон оказался на встречном пути. В него врезался следовавший в обратном направлении пассажирский поезд 5034 Яньтай—Сюйчжоу. В результате столкновения его локомотив и вагоны с первого по пятый также сошли с рельсов и перевернулись. В результате 70 человек погибли, около 416 получило ранения.

В России подобная авария произошла на станции Заозерной в Красноярском крае. 16 октября 2008 грузовой поезд столкнулся с маневровым тепловозом. Маневровый тепловоз практически на полном ходу врезался в восьмой вагон движущегося грузового поезда, в результате чего четыре платформы сошли с железнодорожного пути. Пострадавших не было. Материальный ущерб от железнодорожного происшествия составил около 2 млн рублей.

«В ходе проверки прокуратурой установлено, что причиной столкновения явилось нарушение требований безопасности эксплуатации железнодорожного транспорта со стороны локомотивной бригады тепловоза, осуществлявшей движение, несмотря на запрещающий сигнал светофора и предупреждение диспетчера», - сказала старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах