Примерное время чтения: 3 минуты
78

Сегодня - Всемирный день борьбы против диабета

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы против диабета. Это хроническая болезнь, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не производит достаточно инсулина или когда организм не способен эффективно использовать выделяемый им инсулин.

Инсулин является гормоном, регулирующим уровень сахара, содержащегося в крови. Гипергликемия, или повышенный уровень сахара в крови, является общим результатом неконтролируемого диабета и со временем причиняет серьезный ущерб многим системам организма, особенно нервам и кровеносным сосудам.

Со временем диабет может поражать сердце, кровеносные сосуды, глаза, почки и нервы. Диабетическая ретинопатия является важной причиной слепоты и происходит в результате долговременного накопления повреждений мелких кровеносных сосудов сетчатки. После 15 лет диабета примерно 2% людей слепнут, и примерно у 10% развиваются острые нарушения зрения.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 220 миллионов человек во всем мире больны диабетом. К 2030 г. эта цифра может удвоиться.

Диабет относится к числу ведущих причин почечной недостаточности, от которой умирают 10%-20% больных диабетом. Диабет повышает риск болезни сердца и инсульта. От сердечнососудистых болезней умирают 50% больных диабетом.

Среди больных диабетом общий риск летального исхода, по крайней мере, в два раза выше риска смерти для тех, кто не болен диабетом. Примерно 80% случаев смерти от диабета приходятся на страны с низким и средним уровнями доходов.

Внимание к этой проблеме ежегодно привлекается 14 ноября – в день рождения Фредерика Бантинга, который вместе с Чарлзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина – лекарства, спасающего жизнь диабетикам.

В Мурманской области проживает более 19 тысяч человек с данным заболеванием, около 2000 из этого числа больны сахарным диабетом I типа, а остальные – II типа, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В рамках Всемирного дня борьбы против диабета в Мурманске состоялся ряд мероприятий, среди которых детский праздник «Лето продолжается» для детей, страдающих этим заболеванием и скрининговые исследования уровня сахара крови для всех желающих.

В ходе исследований повышенный уровень сахара крови предварительно был выявлен у 40 человек из 390 обратившихся. Также к Всемирному дню борьбы против диабета была приурочена научно-практические конференции по актуальным вопросам диабета для врачей Мурманской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах