Примерное время чтения: меньше минуты
18

Сканеры в аэропортах могут вызывать рак – Роспотребнадзор

В частности, Роспотребнадзор назвал их «достаточно мощными техногенными источниками рентгеновского излучения, представляющими потенциальную опасность для здоровья человека». По словам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, в ближайшее время будет усилен надзор использованием сканеров, установленных в аэропортах.

Как говорится в письме, размещенном на сайте Роспотребнадзора, применение сканеров в аэропортах страны может привести к значительному увеличению коллективной дозы техногенного облучения населения и в несколько раз увеличит риск возникновения вредных биологических эффектов - в первую очередь, онкологических заболеваний, вызванных ионизирующим излучением.

Помимо этого, как сообщает РБК, Роспотребнадзор рекомендует руководству аэропортов сообщать пассажирам о дозе облучения, которое они получат в результате прохождения осмотра, а также получать их согласие на проведение сканирования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах