В частности, Роспотребнадзор назвал их «достаточно мощными техногенными источниками рентгеновского излучения, представляющими потенциальную опасность для здоровья человека». По словам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, в ближайшее время будет усилен надзор использованием сканеров, установленных в аэропортах.
Как говорится в письме, размещенном на сайте Роспотребнадзора, применение сканеров в аэропортах страны может привести к значительному увеличению коллективной дозы техногенного облучения населения и в несколько раз увеличит риск возникновения вредных биологических эффектов - в первую очередь, онкологических заболеваний, вызванных ионизирующим излучением.
Помимо этого, как сообщает РБК, Роспотребнадзор рекомендует руководству аэропортов сообщать пассажирам о дозе облучения, которое они получат в результате прохождения осмотра, а также получать их согласие на проведение сканирования.
На что жалуются мурманчане
За полгода в Псковской области зарегистрировано 188 острых отравлений
В прошлом году псковичи чаще всего погибали от отравлений алкоголем
Каждое пятое отравление в Псковской области закончилось летальным исходом
Нитратов в псковских овощах не более 10%